АЭС ударными темпами

Кения готовится к строительству АЭС. Законодательная база для этого может быть принята в начале 2018 года. «Росатом» уже продемонстрировал в Найроби разработки для ядерной энерге­тики.
Комиссия по ядерной энергетике Ке­нии (KNEB) планирует до конца 2017 года подготовить законопроект о регулировании использования атом­ной энергии, документ может вступить в силу уже в начале 2018 года. «Мы по­ставили перед собой цель создать зако­нодательную базу для регулирования атомной энергетики. В течение двух лет мы проведем технико-экономиче­ское обоснование. Это станет руковод­ством к началу строительства АЭС», — сообщил и. о. технического директора KNEB Винни Ндубай на Кенийской ре­гиональной конференции по атомной энергии 14 марта.
Как ожидается, строительство АЭС начнется в 2022 году, а ввод в эксплуа­тацию, по планам Министерства энер­гетики и нефти, состоится в 2027 году. Кения рассматривает АЭС в качестве одного из дешевых и надежных энерго­источников для обеспечения промыш­ленного роста. По прогнозу Министер­ства энергетики и нефти, к 2030 году Кении потребуется порядка 30 ГВт энергомощностей, в том числе 20 ГВт из ВИЭ.
Делегация «Росатома» представи­ла в Найроби проект АЭС с реакто­ром ВВЭР-1200, в докладах уделялось внимание локализации производства оборудования при строительстве АЭС за рубежом и обучению персонала. Региональный вице-президент ком­пании «Русатом — Международная сеть» в Центральной и Южной Аф­рике Виктор Поликарпов также на­помнил о возможностях «Росатома» в области опреснения, что особенно актуально для Африканского конти­нента.
По данным СМИ, кроме госкорпо­рации на конференции информаци­онные стенды со своими предложе­ниями представил Китай и Южная Корея.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё