Японская федерация инженеров (JEF) создает консорциум из 50 местных производителей компонентов для АЭС
Цель консорциума — вчетверо увеличить продажи в Китай японского оборудования для АЭС, сейчас ежегодный оборот — 1 млн долларов, пишет издание Nikkei. Федерация подписала соглашение с China National Nuclear Corporation, гарантирующее консорциуму контракты минимум на пять лет и защищающее интеллектуальную собственность японских компаний.
Среди участников консорциума такие производители, как IHI, Ebara, Toa Valve Engineering. На формирование управляющей компании JEF выделила свыше 90 тыс. долларов.
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.