На базе УЗГЦ создан центр технологических компетенций «Полимерные композиционные материалы»
Основная задача центра — разработка и изготовление высокотехнологичных изделий из полимерно-композиционных материалов, востребованных в нефтегазовой отрасли и самолетостроении. «Предлагаемые нами технологии позволяют заменить привычные металлоконструкции сверхсовременными, которые по прочности не уступают, а в некоторых случаях превосходят изделия из металла», — отметил гендиректор Уральского завода газовых центрифуг Андрей Галата. Специалисты центра уже разработали конструкторскую документацию на ряд изделий, в том числе основные узлы для газоперекачивающих станций.
Также на Урале планируется создать центр технологий вывода объектов атомной энергетики из эксплуатации (бэкенд) на базе ряда научных и научно-производственных предприятий.
Договоренность о создании центра достигнута между Уральским федеральным университетом, группой компаний «Пенетрон-Россия», ВНИИАЭС и «Эксорб». Там планируется разрабатывать бэкенд-технологии, испытывать оборудование, применяемое при выводе атомных станций из эксплуатации, заниматься обучением и переквалификацией персонала АЭС.
Один жадный, другой редкий: азот‑14 хотят заменить в производстве СНУП-топлива азотом‑15 — стр. 8
Легкий металл с нелегкой судьбой: 90 лет назад на СМЗ получили первый магний — стр. 10
Бизнесмены дали советы студентам МИФИ — стр. 13