На втором энергоблоке АЭС «Куданкулам» в Индии стартовал этап физического пуска реактора

Первая топливная кассета была загружена в активную зону 12 мая в 20:05 по московскому времени. Об этом сообщил директор по проектам группы компаний ASE в Индии Владимир Ангелов. Всего до 22 мая предстоит загрузить 163 топливные сборки. Разрешение на загрузку было получено от надзорного органа Индии AЕRB.
Все работы по подготовке к началу эксплуатации блока выполняются российскими и индийскими специалистами совместно, в четком соответствии с графиком и с соблюдением норм безопасности. В июне, по плану, в реакторе начнется управляемая цепная реакция. По оценкам Nuclear Power Corporation of India (NPCIL), подключение к сети может состояться в конце июня — начале июля.
Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» пущен в июле 2013 года, в октябре того же года его включили в сеть. В настоящее время после завершения первого планово-предупредительного ремонта и перегрузки топлива блок работает на проектном уровне мощности, 1000 МВт, и стабильно обеспечивает электроэнергией юг Индии. Весной 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третьего и четвертого блоков) станции, а зимой — документы, позволяющие начать сооружение. Готовится к подписанию рамочное соглашение относительно пятого и шестого блоков.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: