НУЯБ США настаивает на изменении плана по обращению с оружейным плутонием

План был принят после заключения Россией и США в 2000 году соглашения об утилизации 68 т плутония (по 34 т от каждой стороны). Тогда Вашингтон намеревался переработать 30 т
плутония на заводе по производству МОКС-топлива, который строился специально для этого в центре «Саванна-Ривер». Остальное — захоронить. Однако в 2014 году объект заморозили.
Сейчас Американское Национальное управление по ядерной безопасности (НУЯБ) предлагает полностью отказаться от производства МОКС-топлива в пользу разубоживания и последующего захоронения. Новый вариант в докладе НУЯБ сенату назван технологически реализуемым, менее затратным и менее рискованным. Эксперты апеллируют к успешному захоронению 4 т плутония на площадке в Нью-Мексико.
Делящийся материал был смешан с материалом-поглотителем, упакован в спецконтейнеры и помещен под землю.
Для расчета экономических параметров обоих вариантов привлекли две рабочие группы, которые единогласно постановили: схема с МОКС-топливом обошлась бы значительно дороже первоначальных оценок. На реализацию этого проекта нужно несколько десятилетий при финансировании от 800 млн до 1 млрд долларов в год. Кроме того, даже самый оптимистичный сценарий с МОКС-заводом более рискованный, чем самый пессимистичный с захоронением.
НУЯБ планирует приступить к разработке плана действий по второму варианту обращения с оружейным плутонием и оценке рисков и стоимости жизненного цикла проекта. Документ будет предоставлен на рассмотрение двух палат парламента до конца 2016 финансового года. Параллельно Министерство энергетики подготовит новую оценку стоимости проекта завода МОКС-топлива.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: