Проект вышел в свет

ГХК получил золотую медаль Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» за проект ядерной батарейки. Также комбинат отмечен «Кубком регионов» за развитие изобретательства и рационализаторства. О технологии получения никеля-63 для инновационного источника питания и работах по созданию его опытного образца мы подробно писали в № 11. Несмотря на то что на «Архимед» специалисты ГХК привезли пока только информационные материалы, интерес к проекту был высоким. Больше всего вопросов задавали представители компаний, занятых в сфере микроэлектроники.
«Мы решили представить именно это изобретение: оно знаковое для многих отраслей промышленности, — сообщил корреспонденту «СР» заместитель начальника технического отдела комбината Дмитрий Друзь. — Ядерная батарейка даст возможность многим отраслям далеко шагнуть в развитии, ведь развитие без энергии невозможно. НИОКР продолжаются, но уже сегодня мы имеем хорошие, многообещающие результаты. Коллеги должны знать, что скоро на рынке появится такой источник энергии, и с учетом новых возможностей проектировать свои системы».
По словам Дмитрия Друзя, образец батареи будет представлен в 2017 году. «Есть серьезные научно-технические задачи, которые нужно решить, чтобы добиться подавляющего преимущества на мировом рынке, — отметил он. — Но с точки зрения разработки принципиальных проблем нет».
«Архимед» проводится с 1998 года и собирает ведущих изобретателей России и других стран. Параллельно с выставкой проходит международная научно-практическая конференция по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности (организатор — Роспатент), а также «Международный университет изобретателя» — круглые столы, семинары, дискуссии, презентации национальных делегаций и уникальных проектов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: