Ядерный центр в облаках

Площадка будущего ядерного центра Боливии

Площадка будущего ядерного центра Боливии

Боливия возлагает большие надежды на ядерный центр, который российские атомщики построят на высоте более 4 тыс. м над уровнем моря, в Эль-Альто. Центр станет отправной точкой национальной атомной программы, поможет развитию науки, медицины, сельского хозяйства. «СР» отправилась в Боливию за подробностями.

Облака в Эль-Альто плывут близко к земле – кажется, можно достать рукой. На горизонте отчетливо видны ледники Ильимани и Уайна-Потоси. Красота непередаваемая — невозможно оторвать глаз. Горы эти, к слову, больше 6 тыс. метров. Искатели приключений со всего мира приезжают сюда для высотных восхождений. Но человеку, непривычному к разреженному воздуху, находиться здесь нелегко. От кислородной недостаточности я то и дело останавливался, чтобы отдышаться.
Эль-Альто – самый молодой город Боливии: статус поселка сменил только в 1985 году. Основное население – индейцы кечуа и аймара. Они живут в небольших домиках из красного кирпича. Но это еще не самая экзотика — замешательство у нашей группы вызвали чучела висельников на фонарных столбах. Оказывается, они напоминают о суде Линча, отмененном всего семь лет назад. Соломенные куклы символизируют, что сегодня Боливия руководствуется исключительно цивилизованными законами.
Вместе с другими журналистами мы подошли к площадке будущего ядерного центра. Там было неожиданно людно. Несколько местных жителей направились в нашу сторону, чтобы познакомиться. Оказывается, все они бывшие шахтеры. «Мы хотим, чтобы здесь все было хорошо, охраняем это место», — объясняет Фортунато Нино Рамирес. Другой участник общественного патруля, Уэсебио Тикона Пае, говорит: «Мы благодарны правительству за идею построить центр в нашем городе, так как понимаем, какое значение это имеет для улучшения нашей жизни». То, что Рамирес с друзьями присматривают за площадкой, характеризует боливийцев как представителей Запада. Например, во Вьетнаме народ пытается извлечь выгоду из строительных проектов всеми способами. Даже тайком устраивают захоронения на месте сооружения АЭС в расчете на то, что за перенос могил родственников им выплатят компенсацию. В Боливии и простые рабочие, и глава государства увлечены общей идеей — командная работа.

Сегодня многие страны начинают развитие ядерных программ со строительства исследовательских центров. Это отдельный рынок, измеряемый миллиардами долларов. Очень важно, что российский проект оказался лучшим. Сергей Кириенко
Наши новые знакомые уверены, что ядерный центр «Росатома» изменит их жизнь к лучшему. Рамирес говорит: «Мы знаем это место, и хотим работать здесь. Будем рады, если нам найдут применение. Если не нам, то нашим детям и внукам». Наш водитель, Карлос, потом заметил, что, если бы в Эль-Альто были против центра, то ничего бы не строили. «Население консультировали. Когда людям объясняли, что такой центр, зачем, они полностью затею поддержали. Я сам не много знаю про атомную энергетику, но ядерные технологии точно принесут пользу».
На прощание фотографируемся с Пае и Рамиресом, жмем руки. Кстати, специалисты компании «Русатом — Международная сеть», которые организовали пресс-тур, рассказали, что в Боливии принято сначала пожать руку, а потом похлопать друг друга по обоим плечам.

Лучший в мире

На следующий день в Эль-Альто ждали президента Эво Моралеса на празднование Дня города и церемонию подписания с Россией двух межправительственных соглашений атомной тематики. Задолго до приезда Моралеса на центральной улице вокруг импровизированной сцены собирались горожане. Не дожидаясь официального старта, они начали стихийный митинг. Толпа с транспарантами, гербами Эль-Альто и национальными флагами пела песни и скандировала: «Эво!»
Водитель Карлос знакомит меня с Кристин Чоке Паце, членом Национального конгресса. Здесь, чтобы пообщаться с таким высокопоставленным лицом не надо записываться на прием. Крестьяне могут заявиться к президенту – поговорить, и он их примет. Кристин яркая представительница аймара. Одета в многослойную юбку, белую блузку, разноцветное пончо и чуть вытянутый котелок (так сложилось, что этот мужской головной убор в Боливии носят только женщины). «То, что ядерный центр будет построен в Эль-Альто, хорошо не только для города, но и для всей страны, — говорит Кристин Чоке Паце. – Мы с нетерпением ждем начала строительства. В парламенте поддержали проект. Скоро наша мечта осуществится».
Мы повернулись к сцене: прибыл долгожданный Эво Моралес в сопровождении министра энергетики Боливии Луиса Альберто Санчеса, гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко и других высоких гостей. Над запруженной улицей поплыл гимн. Я залез на припаркованный рядом внедорожник и приготовился фотографировать. Моралес дождался тишины и заговорил: «Эль-Альто — место, где начались многие перемены, и открытие центра здесь — знаковое событие. Комплекс позволит Боливии сделать скачок в развитии нашей науки. Брат Путин пообещал, и мы верим — он сдержит слово».
«Херманос и херманас! Хилатанака кульяканака! Братья и сестры! — Сергей Кириенко приветствовал горожан на испанском и на языке аймара, сорвав оглушительные аплодисменты. — Я обещаю товарищу президенту и всем вам, что мы используем весь наш опыт, наши знания, чтобы создать в Эль-Альто самый лучший и самый современный центр ядерных исследований в Латинской Америке и в мире».
Подписывались соглашения под аккомпанемент толпы: «Да здравствует Боливия, Эль-Альто, Эво!» Спустившегося со сцены Моралеса надолго накрыла волна желающих сфотографироваться с президентом. Но вот гости уехали, и колонна горожан длиной несколько километров потянулась к месту будущего строительства. Дети играли в догонялки, взрослые пели, обнимались, жали друг другу руки, что-то кричали.

Отдельный рынок

Строить центр приедут российские специалисты, однако «Росатом» по максимуму привлечет местных подрядчиков. Для российской атомной отрасли боливийский контракт имеет историческое значение. СССР играл большую роль на международном рынке сооружения исследовательских реакторов. В самом Союзе было построено более 130 таких установок, за пределами – более 20. Сейчас у госкорпорации новый солидный заказ: стоимость проекта боливийского центра — 300 млн долларов. Разработчик реакторной установки – НИКИЭТ, генподрядчик строительства центра — ASE, проектировщик – НИАЭП. За топливо будет отвечать ТВЭЛ, поставлять источники для многоцелевого центра облучения, обеспечивать техобслуживание будет «Русатом-сервиз». Это далеко не полный список российских предприятий, которые получат заказы.
Для «Росатома» выход на боливийский ядерный рынок – победа в Латинской Америке, а для народа Боливии – новые рабочие места и новое качество жизни. Начнется освоение атомных технологий для науки, медицины, геологии, сельского хозяйства и других областей. Будет налажено производство радиоизотопов для диагностики и лечения онкологических заболеваний, что повысит доступность ядерной медицины для населения страны. Облучение избавит пищевую и сельскохозяйственную продукцию от вредителей и бактерий, увеличит сроки хранения и создаст условия для роста экспорта. «Росатом» готов помочь Боливии с кадрами. Уже отобраны пять человек, которые в этом году поедут учиться в Уральский федеральный университет. Каждый год количество студентов, которые, получив образование, вернутся домой специалистами, будет расти.
«За этот контракт Боливия платит самостоятельно, мы не предоставляем льготных кредитов, — отметил глава «Росатома». – Сегодня многие страны начинают развитие ядерных программ со строительства исследовательских центров. Это отдельный рынок, измеряемый миллиардами долларов. Очень важно, что российский проект оказался лучшим». 10 марта кабинет министров принял декрет о создании национального агентства по атомной энергетике, наделив его полномочиями подписывать контракты в рамках сооружения первого ядерного исследовательского центра.

«Спасибо нашему Эво, спасибо
нашим братьям
в Эль-Альто, что
поддерживают
этот проект!»Офелиа Мамани Оско, швея
Мы небогатые
люди. Надеемся,
что центр всем
нам принесет
реальную выгоду,
улучшит нашу
жизньЭрнан Чамби, плотник
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: