Солончаки капитулируют

Uranium One Group и «Казатомпром» разрабатывают технологию подземного выщелачивания урана под солончаками, чтобы дополнительно извлечь до 15 % сырьевой базы Буденновского.

Российско-казахстанское СП осваивает уникальное Буденновское месторождение – третье в мире по запасам урана и первое по низкой себестоимости добычи. Уран там залегает на глубине более 700 м, для его извлечения используют метод скважинного подземного выщелачивания. Но часть запасов находится на территории солончаков. До последнего времени считалось, что сооружение добычных полигонов в озерно-болотистой местности технически невозможно. Однако в прошлом году специалисты провели инженерно-геологические изыскания и предположили, что уран под солончаками можно добыть, если уплотнить грунт. Разработали технологию, и уже испытали ее на опытной площадке. Грунт стабилизируется механически — с помощью армирующей сетки. Конструкция прочная, надежная и долговечная, отмечают в Uranium One Group.
Уже готов техрегламент на устройство дорог и площадок, на опытной площадке успехом завершилось пробное бурение технологической скважины. Следующий этап — определение технико-экономических параметров отработки запасов в условиях солончаков.
«Технология еще дорабатывается, но первый этап обнадеживает. Мы получили положительное заключение о возможности добычи. А ведь раньше запасы под солончаками считались недоступными», — отмечает директор программы развития минерально-сырьевой базы Uranium One Group Александр Бойцов. Правда, об экономике он говорит с осторожностью: нужно закончить оценку. Положительные результаты в дальнейшем позволят пересмотреть подходы к отработке и других участков, которые еще не осваиваются. Инициатором проекта выступил заместитель гендиректора, главный геолог ТОО «Каратау» Алексей Матунов.
Отметим, что один рудник Буденновского месторождения, Каратау, уже вышел на проектную мощность добычи 2 тыс. т урана в год, а другой, Акбастау, достигнет этого уровня в следующем году.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё