Урановые перспективы

На Северо-Западе России нашли два новых участка, где можно добывать уран. Компания «Александровская опытно-методическая экспедиция» (АОМЭ, входит в холдинг «Росгеология») провела исследования Куола-Панярвинского рудного района на границе Карелии и Мурманской области.

Изыскания шли на территории площадью 100 км2, было построено 12 георадарных разрезов. Кстати, там специалисты впервые применили отечественный инновационный георадар «Прогноз». «Этот прибор позволяет оперативно и со сравнительно небольшими затратами изучать геологическое строение участка на глубине до 150 м», — рассказал главный инженер АОМЭ Николай Ульянцев.
«В результате комплексной геолого-геофизической интерпретации данных выделены два потенциально перспективных объекта урановорудной минерализации. Выработаны рекомендации по дальнейшим исследованиям в пределах площади», — сообщили в «Росгеологии».
То, что Куола-Панярвинская площадь богата полезными ископаемыми, специалисты предполагали давно. Это часть Фенноскандинавского, или Балтийского щита – массивного складчатого поднятия на северо-западе Восточно-Европейской платформы. В советские времена геологи изучали в основном сам щит, вычленяли эпохи, в которые происходило формирование его сегментов. А вот исследований на предмет полезных ископаемых практически не проводилось. Несколько лет назад геологи обнаружили там золотоносные месторождения с промышленными запасами, сегодня специалисты не исключают, что на Куола-Панярвинской площади есть платина.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё