Идеология одного окна

«Росатом» продолжает оптимизировать возможности своих предприятий и выходит на нетрадиционные для себя рынки. Недавно в госкорпорации было сформировано бизнес-направление «Системы безопасности», куда вошли семь предприятий ядерного оружейного комплекса. Какие возможности дает такая кооперация, рассказывает директор департамента развития научно-производственной базы ЯОК Сергей Власов.

— Как возникла идея создать направление «Системы безопасности»?

— Предприятия ЯОК более 50 лет работают в сегменте охранных систем, поскольку их продукцию нужно надежно защищать. Поэтому компетенции создания, производства, монтажа и обслуживания систем технической защиты, систем охраны у них хорошо развиты. Однако с 1990-х годов и до недавних пор предприятия на рынке работали не всегда системно и согласованно — не обладали полной информацией о потребностях заказчиков и зачастую создавали нездоровую конкуренцию. Необходимо было оптимизировать их действия.
В 2013 году была создана рабочая группа, перед которой стояла задача, проанализировав производственно-экономические возможности и продуктовую линейку предприятий, сформировать комплексную стратегию на рынке безопасности, определить зону ответственности каждого предприятия. В итоге появилось новое направления бизнеса. В апреле этого года выпущен приказ, согласно которому интегрирующая функция возлагается на СНПО «Элерон».

— Почему был выбран именно «Элерон»?

— «Элерон» одним из первых в отрасли стал специализироваться на системах безопасности. Это наиболее мощное предприятие и в сфере разработки, и по номенклатуре продукции. Оно динамично развивается и показывает стабильный рост выручки — 10 – 15 % ежегодно.

— Как отреагировали другие предприятия на это решение и как выстраивается взаимодействие в консорциуме?

— Не все проходило гладко, были разногласия. Но мы провели большую организационную работу, учли и специфику продуктов, НИОКР, и особенности деятельности каждого предприятия.

— Рынок систем безопасности конкурентный. Поэтому у наших предприятий есть стимул совершенствовать продукцию, чтобы увеличивать долю рынка

Пример для подражания

— Новое направление сформировано полностью? Есть опыт совместного участия с тендерах?

— На сегодня разработана и утверждена в «Росатоме» продуктовая стратегия, определена базовая линейка. Мы уже участвуем в конкурсах. Хороший пример отработки нюансов взаимодействия между предприятиями — прошлогодняя победа «Элерона» в кооперации с ВНИИА в тендере на оснащение всех 195 станций Московского метрополитена системами обнаружения ядерных материалов и радиоактивных веществ. Этот очень объемный заказ был выполнен в сжатые сроки.

— Но это не единственный реализованный проект?

— В Сочи в 2014 году НИКИРЭТ установил систему автоматизированного контроля доступа на олимпийские объекты, через которую прошло около 1,5 млн зрителей. Не было ни одного технического сбоя и ни один человек не был потерян: сколько людей вошло, столько и вышло. Используя этот опыт, НИКИРЭТ будет готовиться к оснащению спортивных сооружений чемпионата мира по футболу 2018 года, привлекая других участников направления. Пока готовимся к тендеру, на который выйдем с комплексным предложением.
Мы также работаем на объектах Минобороны, в этом сегменте рынка первенство исторически принадлежит«Элерону», сейчас подключается НИКИРЭТ и ПО «Север». «Элерон» и «Дедал» заняты в проектах на госгранице.

— Расскажите подробнее о возможностях нового бизнес-направления.

— Мы можем предложить заказчику комплексные услуги, которые включают проведение НИОКР, производство, поставку оборудования, монтаж, наладку, сервисное обслуживание на всем жизненном цикле и вывод из эксплуатации. Это выгодно потребителю: работая в режиме одного окна, с компанией-интегратором, он может быть уверен, что на протяжении длительного времени техника будет поддерживаться в рабочем состоянии, модернизироваться и задачи по охране будут решены. В качестве примера могу привести проект с Министерством обороны, в рамках которого «Элерон» за последние два года по ряду объектов сократил сроки разработки, поставки, обслуживания оборудования практически в два раза с экономией до 20 % средств федерального бюджета.

— Получается, внутри отрасли теперь конкуренции нет?

— Конкуренцию между нашими предприятиями мы ликвидировали. Но это не значит, что их альянс стал монополистом. Рынок систем безопасности конкурентный. Поэтому у наших предприятий есть стимул совершенствовать продукцию, чтобы увеличивать долю рынка. Мы своих конкурентов знаем, встречаемся на мероприятиях, смотрим на разработки друг друга и стараемся взять лучшее от тех направлений, где видим потенциал.

Участники направления «Системы безопасности»
СНПО «Элерон»
НИКИРЭТ (филиал ПО «Старт»)
ВНИИА им. Духова
НИИЭФА им. Ефремова
НПК «Дедал»
НИТИ им. Александрова

Перспективы развития

— Ваши основные заказчики, кто они?

— Силовые структуры. В этом сегменте в последние три годы мы существенно расширили присутствие. Например, раньше мы занимались в основном объектами Минобороны, отвечающими за ядерно-техническое обеспечение. Оценив качество работ наших предприятий, Минобороны предложило нам взять объекты военно-морского флота, воздушно-космических сил, ракетных войск стратегического назначения. Аналогичная ситуация складывается и по объектам спецслужб: МВД, ФСБ, ФСО. Расширение нашего присутствия в этой сфере продолжится.
«Росатом» активно развивает строительство за границей, в разной стадии проработки находится более 30 блоков. Первый опыт «Элерон» получит на АЭС «Аккую» как базовый поставщик решений в области систем безопасности. Если все сложится удачно и на турецкой станции наши решения получат референтность, это будет хорошим аргументом для заключения договоров по другим зарубежным контрактам «Росатома».
И наконец, объекты ЯОК. Здесь мы ситуацию вплоть до 2020 года полностью понимаем: объемы работ будут только возрастать. Наш крупный потенциальный заказчик – предприятия топливно-энергетического комплекса. Импортные охранные системы сейчас замещаются отечественными, и здесь мы видим очень хорошие шансы для себя.

— Поделитесь планами развития бизнес-направления.

— Стратегия на первом этапе, до 2018 года, предполагает 20-процентный рост выручки ежегодно в целом по направлению. Перспективные рынки сегодня – объекты ТЭК, транспортной инфраструктуры (морские порты, железнодорожные вокзалы, аэропорты) и крупные спортивные объекты. На наш выставочный стенд (см. стр. 5) приходили представители «Газпрома», «Роснефти». Они видят уровень разработок, поэтому проявляют интерес.

— Как вы защищаете от копирования технологии, которые вышли из оборонной промышленности и используются теперь в гражданской?

— Ноу-хау и интеллектуальные решения охраняются как результаты интеллектуальной деятельности, патентуются. То, что мы видим на выставках, – это внешний контур, то есть готовые системы, продукты с заданными параметрами. Просто скопировать решения не получится, так как их получение — сложный наукоемкий процесс, основанный на разработках в области микроэлектроники, радиоэлектронной аппаратуры, схемотехники, программирования, конструирования. Этот внутренний научный пласт мы, естественно, тщательно охраняем как интеллектуальную собственность.

— Планируется расширять круг участников направления?

— Рынок систем безопасности – это открытый конкурентный бизнес. Мы внимательно анализируем его и прорабатываем возможность кооперации для выработки совместных решений, которые будут взаимовыгодными как для потенциальных партнеров, так и для госкорпорации.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: