Взгляд на перспективу

МАГАТЭ понизило оценку развития атомной энергетики, а Юкия Амано рассказал о текущем состоянии дел по Фукусиме и Ирану.

Эксперты международного агентства скорректировали долгосрочный, до 2030 года, прогноз по ядерной энергетике в мире: год назад ожидался рост минимум на 7,7 % и максимум на 88 %, теперь — 2,4 и 68 % соответственно. Большая разница между максимумом и минимумом связана с неопределенностью в энергетической политике, в планах по выводу реакторов из эксплуатации и строительству новых. Причины замедления – финансовый кризис, низкие цены на природный газ, бурное развитие источников возобновляемой энергии, рост инвестиций в безопасность атомных объектов после аварии на АЭС «Фукусима». Кроме того, более половины из 438 действующих в мире реакторов работает свыше 30 лет, и многие из них должны быть выведены из эксплуатации.
По данным МАГАТЭ, сейчас около 30 стран намерены построить у себя первые АЭС или изучают такую возможность. Самые сильные позиции у атомной генерации в Восточной Азии, особенно в Китае и Южной Корее, суммарно мощности в регионе могут возрасти к 2030 году до 131,8 — 219 ГВт (сейчас — 87,1 ГВт). Также развитие активизировалось на Ближнем Востоке (в Объединенных Арабских Эмиратах), Южной Азии (Индии) и Восточной Европе (России и Белоруссии).
Наибольшее снижение мощностей ожидается в Западной Европе — с нынешних 113,7 ГВт до 62,7 ГВт, по консервативной оценке, и до 112 ГВт по оптимистической. Во многом это связано с постепенным отказом Германии от атомной энергетики из-за Фукусимы. В отношении Северной Америки прогноз пока противоречивый. Сейчас атомные мощности составляют там 112,1 ГВт, к 2030 году могут либо уменьшиться до 92 ГВт, либо вырасти до 139,7 ГВт.
В преддверии генеральной конференции МАГАТЭ, которая будет проходить 14 — 18 сентября в Вене, глава агентства Юкия Амано рассказал об основных темах выступлений. Будет представлен официальный доклад по аварии на АЭС «Фукусима», который, по словам Юкии Амано, обеспечит прочную базу для укрепления ядерной безопасности во всем мире. Кроме того, к 15 сентября МАГАТЭ составит предварительную оценку результатов мониторинга исполнения Ираном комплексных соглашений об ограничении ядерной программы, которые были подписаны в июле этого года. Гендиректор агентства сказал, что проверка продолжается, Иран предоставил письменные разъяснения по всем вопросам в соответствии с дорожной картой мероприятий. Свою финальную оценку по иранскому вопросу МАГАТЭ даст 15 декабря этого года.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: