Агенты перемен

Получить премию сразу после выполнения особо важного задания, устроиться на предприятие в ЗАТО за считаные дни – все это реально благодаря ПСР-проектам в HR. Наш корреспондент выяснял подробности на конференции руководителей служб управления персоналом.

«Сотрудники и руководители – основные клиенты кадровых процессов. Важно, чтобы им было комфортно работать, чтобы они посвящали все время выполнению своих задач, а не оформлению кадровых документов», — говорит заместитель директора департамента кадровой политики, начальник отдела оценки, развития и повышения эффективности персонала «Росатома» Оксана Кармишина. Она отмечает, что внедрение ПСР сократит длительность HR-процессов и положительно скажется на вовлеченности сотрудников. В этом году на 10 отраслевых предприятиях стартовали пять таких проектов, к концу года их растиражируют на всю отрасль. Мы расскажем о четырех из них.

Хороша ложка к обеду

На Ленинградской АЭС замдиректора по управлению персоналом Олег Карпенко предложил сократить срок оформления премии за особо важные задания. Если раньше нужно было выпустить четыре документа: служебную записку, приказ о привлечении к работам, акт о выполнении и приказ о премировании, то теперь из цепочки изъяли второе и третье звено. Сократилось количество визирующих: отказались от подписей бухгалтера, юриста и согласования в планово-экономическом отделе. «Пришлось повозиться с нормативными документами, зато в итоге сократили время на подготовку приказа оформления премированияна 73,91 %», — рассказывает Олег Карпенко. Своим примером он вдохновляет подчиненных на разработку новых ПСР-проектов. Недавно HR-специалисты ЛАЭС сократили процесс согласования индивидуальной стимулирующей надбавки (ИСН-1) почти в два раза. Вместо четырех документов выпускают один, а значит, деньги сотрудники получать будут быстрее. И этот проект на очереди в тираж.

Неделя на все про все

На УЭХК, расположенном в закрытом Новоуральске, теперь оформляют на работу за неделю. Раньше на это уходил минимум месяц. «Затягивать процесс приема на работу неправильно с экономической точки зрения: предприятие терпит убытки из-за отсутствия специалиста, а человек не получает доход, на который рассчитывает», — говорит Александр Дудин, заместитель гендиректора по управлению персоналом УЭХК. Вдобавок это негативно отражается на имидже «Росатома» как работодателя.
На устранение проблемы ушло полгода. Посчитали, сколько времени тратится на ту же процедуру на других предприятиях в ЗАТО, — в среднем 30 дней. Многим действиям не нашлось объяснения. Инструктажи по противопожарной безопасности, охране труда и технике безопасности растягивались на несколько дней. Теперь проводят за день. Из перечня визирующих исключили заместителя директора по персоналу и табельщика подразделения. Часть кадровых процессов по документальному оформлению передали в общий центр обслуживания «Гринатом».

— ПСР — это в первую очередь корпоративная культура. Мы, как сотрудники HR-служб, должны быть лидерами в реализации ПСР и подавать пример другим. В прошлом году мы взяли пять самых массовых кадровых процессов, которые затрагивают всех работников, и оптимизировали их, договорились о единых стандартах для всех предприятий отрасли. Проекты показали, что в работе кадровых служб есть потенциал для оптимизации. Этот опыт говорит о том, что возможности для улучшения есть практически в любом процессе.

Татьяна Терентьева, директор по персоналу, «Росатом»

Время – деньги

Рабочее время сотрудников некоторых отраслевых предприятий теперь считает машина. Автоматический учет ведется в ОЦО «Гринатом». Проект разработал Александр Бейгель, заместитель гендиректора по управлению персоналом СХК. До этого данные фиксировались на бумаге, вручную, потом их обрабатывали и передавали в бухгалтерию для расчета зарплаты. Табель визировали пять человек. Теперь информация вносится в электронную базу, а на оформление табеля уходит день. Ответственность за корректность сведений распределена между линейными руководителями, HR-специалистом предприятия и кадровым администратором «Гринатома».

Чем быстрее, тем лучше

Оформлять документы на перевод на другое место работы будут в семь раз быстрее на всех предприятиях. Раньше сотрудник согласовывал документы сам, в свое рабочее время. Теперь это делают HR-специалисты. По мнению авторов проекта, такой подход повысит мотивацию. «Перевод на другую работу, как правило, сопровождается увеличением зарплаты. И чем длительнее процедура оформления, тем больше человек теряет в деньгах, тем больше он недоволен», — рассказывает Ольга Требухина, начальник отдела кадрового администрирования управляющей компании «Наука и инновация». Кроме того, HR-службе нужно в кратчайшие сроки обеспечить бизнес-направление компетентными кадрами.

Не нужно бояться изменений

Внедрение ПСР-проектов на отраслевых предприятиях проходит непросто, говорят кураторы. Сотрудники, визирующие документы, привыкли к устоявшемуся порядку и не хотят терять контроль над процессами. К примеру, в профсоюзе опасаются, что уволившийся работник прихватит спортинвентарь, а линейный руководитель и табельщик – что не сдаст спецодежду, инструменты, оргтехнику, талоны на питание – список бесконечен. В службах по персоналу объясняют это привычкой работать «как было». «Сотрудники HR-служб — агенты перемен, —подбирает сравнение Сергей Маняхин, заместитель гендиректора по управлению персоналом КМЗ. – Своим примером мы показываем, что не нужно бояться изменений».
На конференции эйчары рассказывали о других ПСР-проектах. Самые эффективные в следующем году будут опробованы на других пилотных площадках, а потом растиражированы на все отраслевые предприятия.

Советы от HR-специалиста

Александр Бейгель
Заместитель гендиректора по управлению персоналом, СХК
— Каждый сотрудник обязан знать свои права и обязанности — все они изложены в должностной и производственной инструкции. Не бойтесь задавать вопросы: HR-специалист всегда на них ответит.

Джумбери Ткебучава
Первый заместитель гендиректора «Росэнергоатома»
— Нужно любить людей и заботиться о них. Быть на шаг впереди: понимать, что будет нужно для нашего бизнеса завтра. Стремиться к поставленным целям. Вместе мы достигнем очень многого, а если действовать разрозненно, никогда не стать той компанией, которую хотят видеть наши руководители.

Нина Колоскова
Главный экономист по организации и оплате труда, ГХК
— Чтобы стать специалистом, нужно знать ту область, в которой работаешь, от и до. Это и законодательство, и методики, и регламенты, и стандарты. Учитесь всю жизнь. А коммуникация с коллегами поможет справиться с производственными задачами.

Юлия Середина
Тренер департамента по работе с персоналом, «Гринатом»
— Уметь извлекать из ситуации лучшее и полезное. Применять ПСР в работе, спорте и отдыхе.

Александр Панфилов
Заместитель гендиректора по персоналу, МСЗ
— Работать в команде, нестандартно мыслить, ориентироваться на высокий результат и быть в постоянном движении.

Виктория Бредихина
Директор по персоналу, НЗХК
— Не нужно оставаться один на один с проблемами: рассказывайте о них на встречах с руководством.

Ирина Пермякова
Заместитель гендиректора по управлению персоналом, «ЦНИИТмаш»
— Нужно любить свою работу. Следовать ценностям «Росатома». И каждому советую внедрить хотя бы по одному ПСР-проекту.

Игорь Колдин
Заместитель гендиректора по управлению персоналу, ЧМЗ
— Быть небезразличным: течь трубы, мусор на производственной площадке, неэффективность процессов – любая нерешенная проблема может привести к таким серьезным последствиям, как например, срыв госконтракта. Если ты в малом даешь слабину, значит, и в крупном можешь пустить дело на самотек.

Яна Кокурина
Заместитель гендиректора по персоналу, ВНИИНМ
— Если хочешь, чтобы мир изменился в лучшую сторону, начни меняться сам. Для этого нужно поверить в себя, развиваться, много трудиться, ставить цели, которые воодушевляют.

Сергей Маняхин
Заместитель гендиректора по управлению персоналом, КМЗ
— При выборе ПСР-проекта отталкивайтесь от проблем или стратегических задач предприятия. Не надо вариться в собственном соку, обменивайтесь опытом. Хороший способ для этого — обучение на фабрике процессов.

Анатолий Терлецкий
Заместитель директора по управлению персоналом, Смоленская АЭС
— Не ждите, что вас заметят и пригласят, – проявляйте инициативу. Беритесь за новые проекты, осваивайте компетенции, не бойтесь ответственности. Уделяйте внимание саморазвитию.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё