Казань примет таланты

«Воспитывай таланты смолоду» — таким мог бы быть девиз ассоциации WorldSkills, собирающей удачный опыт разных стран в области профподготовки молодежи и транслирующей его на весь мир. «Росатом» — один из главных идеологов этого движения в России. Почему? Все просто: амбициозные задачи по развитию новых отраслей в промышленности не решаются без квалифицированных кадров.

WorldSkills International (WSI) — некоммерческая ассоциация, в общих чертах ее деятельность заключается в развитии профессиональных компетенций среди молодежи, повышении престижа высококвалифицированных кадров и разъяснения важности этих компетенций для экономического роста и личного успеха. Главная площадка демонстрации мастерства и профессиональных стандартов — WorldSkills Competition. Это международный чемпионат, на котором выступают представители рабочих профессий в возрасте от 16 до 22 лет.
Ассоциации WorldSkills 60 лет, но в России старт движению был дан не так давно — в октябре 2011 года. В ноябре 2014-го учреждено агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс-Россия» — представитель WSI в нашей стране. Многие компании с большим вниманием относятся к опыту WorldSkills. «Росатом» — одна из них.
В этом году в конкурсе «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли» впервые соревновались электромонтажники по освещению и осветительным установкам. Эта номинация введена совместно с «Вордлскиллс-Россией». Гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко отметил тогда, как важно, что в организации конкурса участвует международная ассоциация, которая занимается стандартами рабочих специальностей. «Мы ставим цель, чтобы постепенно отраслевые стандарты по всем специальностям соответствовали или, в идеале, превосходили лучшие мировые практики. Для нас это принципиальный момент. И здесь нужна помощь WorldSkills, мы уже подписали соглашение».
На локальных конкурсах российский «Ворлдскиллз» не остановился: было решено подать заявку на проведение международного чемпионата рабочих профессий в 2019 году в Казани (Татарстан — региональный лидер по внедрению принципов WorldSkills в РФ).

Счастливый Сан-Паулу

В середине августа в бразильский Сан-Паулу отправилась солидная делегация: молодежная сборная из 32 человек — соревноваться, и послы движения WorldSkills в России — представить заявку Казани на право принять чемпионат мира по рабочим профессиям WorldSkills Competition в 2019 году. Среди официальных лиц был и Сергей Кириенко. Презентация удалась: столица Татарстана победила. Впервые в истории существования WSI чемпионат пройдет в России.
Соперниками Казани были Париж и бельгийский Шарлеруа. Согласно правилам, город-победитель должен получить 29 голосов из 57 возможных. По итогам первого раунда ни один из претендентов не достиг обозначенного порога: Казань — 28, Париж — 24, Шарлеруа — 5. Во втором туре Казань поддержал 31 делегат, а Париж — 26. Узнав окончательный итог, гендиректор «Росатома» отреагировал весьма эмоционально: «Вот вам санкции, вот вам ограничения! Большинство стран проголосовало за российскую заявку!»
После оглашения результатов заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец сказала: «Мы проводим множество переговоров с российскими предприятиями и компаниями, обсуждаем изменения профессиональных стандартов, сближение их с международными. В том числе именно поэтому мы решили подать заявку на проведение чемпионата профессионального мастерства в России, и эта победа станет важным шагом для продолжения нашей деятельности, для повышения уровня профессионализма наших работников».

Учиться никогда не стыдно — стыдно не учиться. Мы с большим интересом изучаем опыт Worldskills. Всему, чему можно у них научиться, мы научимся. То, что делает Worldskills, — очень правильная вещь.

Сергей Кириенко, генеральный директор госкорпорации «Росатом»

Рабочий-авторитет

Поддержка, которую оказывает движению «Росатом», не ограничивается одобрительными выступлениями и совместными отраслевыми конкурсами. «В «Росатоме» вся добавленная стоимость создается интеллектом сотрудников. Поэтому руководство госкорпорации приняло решение стать индустриальным партнером международного движения WorldSkills», — сообщил Сергей Кириенко во время презентации Казани в Сан-Паулу. Позже он добавил, что даже если бы российская заявка не выиграла, госкорпорация все равно не отказалась бы от идеи сотрудничества.
То, что в России стало уделяться столько внимания всестороннему развитию системы подготовки кадров, неудивительно — это стратегически важное дело. «Наступает перелом, – отметил руководитель «Росатома». — Раньше все стремились стать экономистами, юристами, финансистами, бухгалтерами. Это хорошо, я уважаю эти профессии, но будущее страны определяется тем, насколько квалифицированными являются инженеры, технологи, рабочие. Должен быть авторитет в рабочей профессии, понимание того, что высококвалифицированный рабочий, уникальный профессионал, может быть гораздо важнее, может получать больше, чем специалист с высшим образованием».

Достойная сборная

В Сан-Паулу съехались более 3 тыс. экспертов из 70 стран. В чемпионате WorldSkills-2015 приняли участие более 1,2 тыс. человек. Российская сборная выступала в соревнованиях по 30 компетенциям. И надо сказать, уровень команды заметно вырос: если два года назад, на прошлом ЧМ в Лейпциге, россияне были на «почетном» 41-м месте — последнем, то в этот раз поднялись на 14-е, получив шесть медалей за профессионализм. Наши мастера показали класс в поварском деле, ресторанном сервисе, ИТ и системном администрировании, механотронике, электромонтажных работах, парикмахерском искусстве. Лидерами чемпионата по общему количеству набранных очков стали Бразилия (1-е место), Республика Корея (2-е место) и Япония (3-е место).
В соборной России по WorldSkills не было никого от атомной отрасли, однако Сергей Кириенко пообещал, что в 2019 году в Казани «точно будем представлены достойно».

Цифра

14-е
место

заняла сборная России
на чемпионате мира WorldSkills-2015
в Сан-Паулу, поднявшись с 41-го места
на прошлых соревнованиях

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: