Большой путь малых АЭС: Алексей Лихачев выступил в МАГАТЭ

25 сентября завершилась 64-я сессия генеральной конференции МАГАТЭ в Вене. Выступая на пленарном заседании, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев предложил под эгидой агентства актуализировать международные нормы и правила применительно к атомным станциям малой мощности. Именно они, считает глава госкорпорации, положат начало новой эпохе в мировой атомной отрасли. Приводим выдержки из его доклада.

МАГАТЭ против коронавируса

Новая коронавирусная инфекция стала вызовом для всего мира. Она затронула и глобальную атомную энергетику, которая это испытание выдерживает весьма достойно.

Ситуация, сложившаяся вокруг распространения коронавирусной инфекции, стала серьезной проверкой для МАГАТЭ. В этот кризисный период агентство под руководством генерального директора Рафаэля Гросси показало, что является эффективной и востребованной международной организацией. Опираясь на свои уникальные компетенции, агентство оперативно организовало поставки современного оборудования для диагностики коронавируса странам, которые остро в этом нуждались. Россия тоже не осталась в стороне и оказала МАГАТЭ финансовую поддержку.

Работа во время пандемии

В России отрасль также прошла испытание коронавирусом. Своевременная реализация противоэпидемических мероприятий позволила сохранить производственные показатели эксплуатации российских АЭС.

В августе второй блок Ленинградской АЭС‑2 с реактором ВВЭР‑1200 был выведен на минимальный уровень мощности. В этом месяце на нем состоится пуск турбины. Первые киловатты блок даст уже в октябре. Также идет строительство двух энергоблоков по инновационному проекту ВВЭР-ТОИ на площадке Курской АЭС‑2.

За время пандемии ни одна наша стройка не остановилась. Не только в стране, но и за рубежом. Несмотря на приостановку регулярного авиасообщения, мы сумели организовать постоянную ротацию персонала. Пользуясь случаем, поздравляю белорусских партнеров с состоявшимся в августе физпуском АЭС в Островце, первой станции с реактором ВВЭР‑1200 поколения III+ за пределами России.

Предприятия «Росатома» оказывают помощь в борьбе с коронавирусом в России и за ее пределами. Часть производственных мощностей переориентирована на выпуск высокотехнологичной медицинской продукции и услуг.

Разработаны системы оперативной стерилизации и дезинфекции с применением мобильных комплексов производства концентрированного озона. Налажена 3D-печать различных компонентов, включая клапаны для аппаратов искусственной вентиляции легких, с дефицитом которых столкнулись многие страны. Развернуто волонтерское движение, проводятся благотворительные акции. В 10 атомных городов безвозмездно передан наш цифровой программный комплекс «Умный город».

Важнейшим событием стала сдача в промышленную эксплуатацию в мае 2020 года единственной в мире плавучей АЭС с двумя реакторами малой мощности в Певеке. С июня она обеспечивает северный регион не только электроэнергией, но и теплом. ПАТЭС демонстрирует уникальные возможности использования плавучих энергоблоков в удаленных и труднодоступных районах. В июле началось строительство сверхмощного атомного ледокола «Лидер» с ядерной энергетической установкой РИТМ‑400.

В практическую фазу входит сооружение многоцелевого быстрого исследовательского реактора МБИР. Участникам проекта будут доступны также возможности полифункционального радиохимического комплекса.

Будущее — ​за малыми энергоблоками

Сооружение энергоблоков малой мощности в ближайшие годы может положить начало новой эпохе в мировой атомной отрасли. С учетом потенциального вклада малой энергетики в устойчивый глобальный энергобаланс предлагаю провести под эгидой МАГАТЭ актуализацию международных норм и правил применительно к атомным станциям малой мощности. Мы, со своей стороны, готовы оказать агентству содействие.

Начало работе по исследованию роли малой энергетики было положено в рамках Международного проекта по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам ИНПРО, которому в этом году исполняется 20 лет. Инициированный Россией проект доказал свою эффективность. На протяжении двух десятилетий ИНПРО помогает государствам-членам, в том числе странам-новичкам, в решении актуальных задач, связанных с обеспечением устойчивого развития на основе передовых ядерных технологий.

Миссия «Росатома»

Нынешняя генконференция МАГАТЭ проходит в знаменательный год. В этом году мы празднуем 75-летие российской атомной отрасли.

Все эти годы мы работаем над решением глобальных задач. Миссия «Росатома» — ​«Высокие технологии на службу людям». Наша работа — ​это повышение качества жизни людей и в конечном итоге вклад в устойчивое развитие человечества. Мы строим АЭС в России и за рубежом, развиваем неэнергетические направления и ядерную науку, помогаем странам овладевать высокими технологиями и создавать ядерную инфраструктуру.

Открываем перспективные направления. Осваиваем аддитивные технологии и производство накопителей энергии, развиваем ядерную медицину и водородную энергетику.

Впереди новые задачи. В России разработана комплексная программа развития атомной науки и технологий, которая является одним из национальных проектов. Указ о ней уже подписал президент России. Наши приоритеты в среднесрочном горизонте — ​двухкомпонентная атомная энергетика, замкнутый топливный цикл, АЭС малой и средней мощности, плазменные технологии и термоядерный синтез.

На всех этих треках мы активно взаимодействуем с МАГАТЭ и иностранными партнерами. Уверен, если мы и в дальнейшем сохраним принципы партнерства, профессионализма, доверия, не допустим политизации атомной отрасли, то справимся со всеми вызовами. Ключевое условие этой работы — ​объединение усилий всех заинтересованных сторон в различных форматах взаимовыгодного сотрудничества при центральной роли МАГАТЭ. Со своей стороны, от имени и по поручению руководства страны подтверждаю, что Россия и дальше будет поддерживать МАГАТЭ по всем направлениям.


ПОДРОБНОСТИ

В 64-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ приняли участие представители 172 государств — членов МАГАТЭ, в том числе новой страны — ​Союза Коморских Островов.

Российская сторона организовала ряд мероприятий. Одним из них стал вебинар «Ядерная наука и технологии для улучшения качества жизни», где обсуждали исследования в области применения радиации для развития сельского хозяйства, медицины и других социально важных сфер.

В рамках дискуссии «Атомная генерация: ценный источник энергии и гарантия стабильности энергоснабжения во времена экономической напряженности» эксперты рассмотрели преимущества атома в контексте глобальных климатических и экологических вызовов, нестабильности рынка энергоносителей и экономического кризиса.

Наконец, особым событием стало обсуждение на тему «Гендерный баланс и инклюзивность в атомной отрасли как залог достижения целей устойчивого развития», которое объединило женщин-руководительниц со всего мира. «Благодаря экосистеме поддержки талантов женщины занимают около трети руководящих должностей в нашей корпорации», — ​сообщила директор по персоналу «Росатома» Татьяна Терентьева.

Также на конференции состоялось дистанционное подписание соглашения о сотрудничестве между Технической академией «Росатома» и Международным агентством по атомной энергии.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: