Есть ли жизнь на Венере: главные новости недели

На этой неделе количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 30 млн человек. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, больше всего случаев заражения зафиксировано в США (6,6 млн), далее следуют Индия (5,2 млн) и Бразилия (4,4 млн). Россия (1,08 млн) на четвертом месте. Тем временем в нашей стране шестой день фиксируют рост заболеваемости. Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ситуация с COVID-19 выходит из-под контроля: «Только вакциной не решить этот кризис, по крайней мере, не в ближайшем будущем».

В России к регистрации готовят еще четыре вакцины от COVID-19 — две отечественные и две зарубежные, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Это разработки центра «Вектор» Роспотребнадзора, Института Чумакова, китайская Sinopharm и вакцина AstraZeneca на основе аденовируса шимпанзе. Однако обеспечить все население Земли вакциной от COVID-19 удастся не ранее 2024 года, заявил в интервью газете Financial Times Адар Пунавалла, гендиректор индийской биофармацевтической компании Serum Institute, которая является крупнейшим в мире производителем вакцин по общему количеству выпускаемых доз.

Международная группа астрономов объявила об открытии мирового значения: в облаках Венеры найден газ фосфин, который имеет биологическое происхождение. Скорее всего, в облаках планеты обитают микробы, которые и выделяют этот газ, считают астрономы. Впервые признаки фосфина были замечены в наблюдениях с телескопа Джеймса Клерка Максвелла, работающего в обсерватории Восточной Азии на Гавайях. Для подтверждения открытия потребовалось задействовать самый большой и дорогой проект в истории астрономии — комплекс радиотелескопов ALMA, расположенный в чилийской пустыне Атакама.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: