Атомщики создали установку для обезвреживания крайне токсичных отходов

«Русатом Гринвэй» представил новую технологию и мобильную установку для обезвреживания полихлорированных бифенилов, образующихся на предприятиях энергетики, машиностроения и нефтегазового комплекса.

Презентация технологии состоялась на международной выставке «ВэйстТэк». Директор по развитию «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева рассказала о проекте с РЖД: «Мы решаем комплексную задачу очистки трансформаторных масел на мобильной установке «Мелиоформ‑500» и возвращения их во вторичный оборот». При обезвреживании стойкие органические загрязнители не контактируют с окружающей средой, выбросы в атмосферу полностью отсутствуют.

По оценкам экспертов, в мире накоплено 1,5 млн т полихлорированных бифенилов, из них в России — ​порядка 35 тыс. т. ПХБ-содержащие отходы крайне токсичны, длительное время сохраняются в окружающей среде, накапливаются в тканях живых организмов и переносятся на большие расстояния. Правительства 179 стран в 2000-е приняли Стокгольмскую конвенцию о стойких органических загрязнителях, цель которой — полностью прекратить их производство, хранение, использование и выбросы. России необходимо до 2026 года полностью вывести ПХБ-содержащее оборудование из эксплуатации и до 2028 года обезвредить отходы производства.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: