Матрешка с изображением отцов-основателей атомной отрасли, малыш Бомбик и саровская земля в пузырьках — ​умная или святая, на выбор. Все эти сувениры придумали сотрудники саровской группы компаний «Два Аякса». Ее основатель Артем Мочалов рассказал, какие еще оригинальные сувениры планирует продавать в ближайшем будущем.

Артему Мочалову 43 года, он родился в Сарове, в семье сотрудника РФЯЦ-ВНИИЭФ. По стопам отца он не пошел, сосредоточился на карьере рекламщика. Работал в Coca-Cola, затем решил открыть свое дело.

Сейчас Артем — ​владелец и директор группы компаний «Два Аякса», которая занимается всеми видами рекламы в Сарове. В состав группы входит несколько радиостанций, рекламное агентство, еженедельная газета «Колючий Саров» и одноименный сайт. Кроме того, в интернете продвигается информагентство «#Затоновости» с аудиторией более 40 тыс. человек. По оценкам Артема Мочалова, «Два Аякса» занимают около 70 % местного рынка рекламы.

«На праздники мы любим дарить подарки — ​клиентам, друзьям, родственникам. Но ассортимент сувениров, который был у нас в городе, не радовал, — ​рассказывает Артем. — ​По сути, это обычные тарелки и шкатулки, которые можно купить в сувенирной лавке любого российского города, только с эмблемой Сарова. Стыдно дарить такое клиенту. Поэтому около двух лет назад мы с коллегами решили запустить производство необычных сувениров. Сегодня у нас более 1 тыс. наименований. Продажи идут в нескольких точках города и через интернет-магазин».

Ассортимент разнообразный. Недавно в продаже появилась тройная матрешка «Отцы-основатели». Самая большая изображает создателя атомного проекта СССР Игоря Курчатова, матрешки поменьше — ​одного из создателей первой отечественной атомной бомбы Юлия Харитона и «отца» первой советской водородной бомбы Андрея Сахарова. Сувенир стоит 15 тыс. рублей. «Дорого, потому что это ручная роспись. На работу у художника уходит несколько недель», — ​объясняет Артем Мочалов.

Малыш Бомбик просто душка, но лучше его не злить. А то прилетит

Несколько лет назад креативщики из «Двух Аяксов» придумали нового саровского героя — ​малыша Бомбика. «Один из двух главных символов нашего города — ​преподобный Серафим Саровский, но его образ не везде можно и нужно использовать. Мы немного поработали над вторым главным символом — ​атомной бомбой. Так появился малыш Бомбик, — ​рассказывает наш собеседник. — ​Вообще этот малыш добрый, выступает за мирный атом. Но добро может быть с кулаками. Если к нам с мечом прийти, Бомбик может разозлиться. Он стоит на страже нашего спокойствия».

Сейчас малыша Бомбика можно увидеть на открытках, магнитах и кружках. Планируется и мультфильм с участием этого героя. Идея пока в проработке, но уже понятно, что Бомбик взрослеть не будет. «Мы хотим быть молодым городом, ждем молодых специалистов, и Бомбик должен им соответствовать. Но у него есть члены семьи разного возраста», — ​говорит Артем.

В ассортименте магазина есть сувенирная земля из Сарова в небольших стеклянных пузырьках. Продается по 250 рублей за пузырек, в двух вариантах — ​умная и святая. «Святую землю мы собираем на Ближней пустыньке — ​так называется место, где преподобный Серафим Саровский принимал всех мирян, желающих с ним пообщаться. А умную землю набираем в городе, в том числе и у меня на огороде: там ходит мой отец — ​доктор наук, он и по сей день работает в РФЯЦ-ВНИИЭФ, получает уникальные результаты», — ​улыбается Артем.

Один такой набор художник расписывает несколько недель

Разработка креативных сувениров идет полным ходом. В ближайшее время в продажу поступит триптих на торпедо автомобиля под названием «Да пребудет с нами сила!». «С отцами-основателями ядерного проекта и местным колоритом. Это будет многослойное деревянное изделие с вклеенным изображением, созданием которого мы сейчас занимаемся, — ​рассказывает Артем. — ​Позиционировать триптих будем как повышающий безопасность».

Еще одна задумка — ​продажа чая. «Сейчас в Сарове продается много сувенирных чаев. Мы пока занимаемся лишь разработкой дизайна для упаковок, но уже задумались о собственном производстве саровского чая — ​травяных сборов, особых купажей, — ​говорит наш собеседник. — ​Минимум под двумя брендами — ​«Чай умный» и «Чай святой».

Саровские атомщики относятся к необычным сувенирам по-разному. «Рядовым сотрудникам нравится. Если и вызывает неудовольствие, то у некоторых начальников. Мол, не подобает отцов-основателей на матрешке изображать. Или спрашивают, почему кто-то еще из атомных отцов не упомянут. Или почему один отец меньше другого. Всем не угодишь, — ​считает Артем Мочалов. — ​На мой взгляд, сувенир абсолютно нормальный, без преуменьшения чьих-либо заслуг. Наоборот, это хорошая пропаганда атомной отрасли, которая работает и отлично запоминается».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё