«ОКБМ Африкантов» отгрузило первый отечественный насос для перекачивания сжиженного природного газа

Насосное оборудование предназначено для крупнотоннажных производств СПГ и будет использоваться для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры-газовозы. Заказчик — ОАО «Ямал СПГ».

Завод производит сжиженный природный газ, который аккумулируется в огромных емкостях, расположенных в шахтах на глубине 50-60 метров. В этих емкостях установлено несколько насосов, которые берут СПГ со дна и по трубопроводам доставляют на танкеры.

Насосы находятся на большой глубине и перекачивают газ при ультранизких температурах — около -162 °С. Перед атомщиками стояла задача создать такой механизм, который будет нормально работать в суровой криогенной среде. Его номинальная подача — 1750 кубических метров в час при частоте вращения 1500 оборотов в минуту.

Перед отправкой насос прошел испытания на специальном стенде в НИИЭФА при температуре -196 °С. «Мы использовали жидкий азот, плотность которого в два раза превышает плотность сжиженного природного газа. Так что частота вращения была также снижена вдвое, чтобы не перегрузить электродвигатель насоса, — комментирует заместитель главного конструктора центробежных машин и арматуры «ОКБМ Африкантов» Илья Коробов. — Оборудование испытывалось при частоте вращения 750 оборотов в минуту с пересчетом полученных характеристик на номинальный оборот».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: