Радиологический корпус в Иркутске начнут строить в августе

Этот корпус войдет в состав Восточно-Сибирского онкологического центра. В настоящий момент проект, подготовленный «Русатом Хэлскеа», проходит государственную экологическую экспертизу. 

Срок выдачи заключения — один месяц при условии корректности представленных материалов. После этого необходимо будет пройти Главгосэкспертизу и с положительными заключениями можно приступать к строительству.

По мнению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, на время прохождения всех этапов экспертизы в город стоит откомандировать специалиста компании «Русатом Хэлскеа» для более оперативного взаимодействия с органами госвласти. «В регионе непростая ситуация с уровнем онкологических заболеваний, поэтому для нас крайне важно сделать все, чтобы ускорить начало строительства радиологического корпуса», — подчеркнул глава региона.

Власти региона обсудили вместе с представителями «Русатом Хэлскеа» перечень медицинского оборудования, которое предлагается закупить для дальнейшей эксплуатации на объекте. Список включает 22 позиции. В ближайшее время он должен быть согласован и подписан всеми сторонами.


Справка

Минздрав России одобрил строительство корпуса в мае 2018 года. Летом правительство региона заключило с «Русатом Хэлскеа» концессионное соглашение о проектировании и строительстве корпуса. Разработка проектной документации началась в конце декабря 2019-го.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё