В Китае при поддержке МАГАТЭ открыли крупнейшую в мире станцию очистки сточных вод

Предприятие создано при трикотажной фабрике «Гуанхуа» в городе Цзянмэнь.Текстильная промышленность для очистки сточных вод использует преимущественно химикаты, и они не справляются с красителями, реагентами и т. д.

Электронно-лучевую технологию Китаю МАГАТЭ передало в 2010 году. Это экологичный и экономически эффективный метод очистки сточных вод, при котором не образуются вторичные отходы.

Семь ускорителей заряженных частиц на станции в Цзянмэне обрабатывают 30 млн л промышленных сточных вод в день. Под воздействием ионизирующего излучения загрязнители преобразуются в более простые молекулы. Одновременно с разложением органических и неорганических соединений ускоряется дезинфекция, уничтожаются микропримеси особо токсичных веществ, которые не берут другие методы очистки.

Ускорители заряженных частиц на станции в Цзянмэне

В 2017 году компания CGNNT построила в городе Цзиньхуа демонстрационную станцию, где в день обрабатывают 1,5 млн л сточных вод с местной текстильной фабрики. Станция в Цзянмэне уже промышленная. «Более 70% очищенных сточных вод могут быть повторно использованы на фабрике «Гуанхуа». Это значит, потребуется меньше воды из ближайшей реки, экономия — около 4,5 млрд л в год»,— приводит подсчеты Донгмин Ху, гендиректор CGNNT.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: