Человек — ледокол, энергоблок и мастерок. С чем еще ассоциируют себя атомщики

Прекрасный способ больше узнать о собеседнике — ​игра в ассоциации. Атомщики ответили на вопрос: «С чем вы ассоциируете себя на работе?». Итак, среди нас есть атомные ледоколы, протоны, линейные ускорители и твэлы.

Алексей Лысенко

Ведущий инженер, ВНИИНМ

— Я выбираю ледокол. Проходимость судна во льдах зависит от многих факторов. Важно правильно спланировать и рассчитать маршрут, подготовиться к суровым условиям, запастись ресурсами. Все это поможет не свернуть с намеченного пути и вовремя прийти к цели. И ледоколу, и человеку.

Алексей Чащихин

Инженер отделения реакторного материаловедения, НИИАР

— Учитывая специфику моей деятельности, я ассоциирую себя с роботом. Роботы позволяют нам изучать все более и более труднодоступные объекты, работать в опасных и агрессивных условиях. И речь тут не о гламурных японских машинах, а о тяжелой, угловатой технике для повседневной работы.

Светлана Кочубеева

Ученый секретарь, ВНИИХТ

— Я ассоциирую себя с маленьким мастерком, которым пользовались при укладке среднего бетона. В августе этого года мой стаж во ВНИИХТ составит 50 лет.

Екатерина Солнцева

Руководительница направления, замначальника Центра по редким, редкоземельным и радиоактивным элементам, ВНИИХТ

— Свой профессиональный путь я начинала геологом-минералогом в геологическом отделе ВНИИХТ и до сих пор считаю себя геологом, а себя в атомной отрасли ассоциирую с ураном, урановой рудой и урановыми месторождениями.

Сергей Иванов

Инженер-электроник метрологической службы, УЭХК

— С одной из опорных колонн, поддерживающих разнообразие начинаний «Росатома».

Владимир Априков

Мастер цеха централизованного ремонта, Ростовская АЭС

— С зубчатым колесом в слаженном механизме, который способствует надежной и безопасной эксплуатации АЭС.

Андрей Клименков

Главный специалист цеха централизованного ремонта, Ростовская АЭС

— С атомным ледоколом. «Росатом» у меня ассоциируется с чем-то мощным, надежным, инновационным, и мы должны быть ему под стать.

Татьяна Ковтун

Экономист второй категории отдела технологического сопровождения сбыта электроэнергии, «Колатомэнергосбыт»

— На ум приходит советский мультфильм «Здравствуй, атом!» про физика, математика и инженера, которые направились на поиски атомной энергии. Уменьшились и оказались внутри урана. В нашей корпорации я ассоциирую себя с атомом, частью бесконечной цепной реакции и источником энергии.

Дария Донецкая

Руководительница проекта, Rusatom Healthcare

— С линейным ускорителем. Коллимирую частицы, создаю из них пучок — ​структурирую процессы в своей компании.

Дмитрий Шевченко

Начальник управления информации и общественных связей, Балаковская АЭС

— Я ассоциирую себя с молекулой. Крошечный элемент в структуре большого организма, но с характерными свойствами.

Илья Мостовой

Инженер отдела дефектоскопии металлов и технического контроля, Ростовская АЭС

— Скорее всего, с элементом системы безопасности, так как безопасность — ​приоритет «Росатома» и все мы являемся элементами этой системы.

Николай Пивень

Старший инспектор отдела технической инспекции и промышленной безопасности, Ростовская АЭС

— С винтиком масляного картера в автомобиле. Маленький — ​такой же, как многие другие. Но обеспечивающий сохранение масла в картере, а значит, работу двигателя и всей машины.

Карина Кузнецова

Ведущая специалистка отдела реализации населению, «Тверьатомэнергосбыт»

— На данном этапе жизни я ассоциирую себя с энергоблоком. Постоянно вырабатываю энергию для воспитания непоседы дочки и иногда выпускаю пар.

Евгений Ратц

Инженер первой категории, НПИ «Атомэнергопроекта»

— С тепловыделяющим элементом. Мы с коллегами похожи на топливную сборку в активной зоне реактора — ​работаем вместе над достижением стратегических целей.

Валерий Мищенко

Ведущий инженер по эксплуатации ЦТАИ, Смоленская АЭС

— С нейтроном — ​частицей атомного гиганта, одним из многочисленной команды специалистов, благодаря которым и поддерживается управляемая цепная реакция деления, а по сути — ​атомная энергетика.

Никита Кожинов

Главный специалист, группа по развитию бизнеса, маркетингу и программам ВЭ ЯРОО, ТВЭЛ

— Атомный ледокол — ​уверенно идет к цели, аккуратно ведя за собой команду судов с важными грузами. Я ставлю в приоритет командную работу, потому что только в единой команде нас ждет успех.

Игорь Малышев

Инженер-программист участка АСУ ТП ЦТАИ, Белоярская АЭС

— С БН‑800, потому что работаю со времени его строительства. Участвовал в физическом и энергетическом пуске, вводе в эксплуатацию и нескольких планово-предупредительных ремонтах.

Ольга Мураc

Инженер первой категории ПТО управления капитального строительства, Белоярская АЭС

— Скорее всего, с протоном, положительно заряженной частицей. Для меня важны именно слова «положительно заряженной», они настраивают на достижение целей, на то, чтобы всегда идти вперед и ни в коем случае не останавливаться.

Василий Марковец

Начальник лаборатории радиационной безопасности, ППГХО

— Не только себя, но и всех специалистов по радиационной безопасности я ассоциирую с регулирующими стержнями в реакторе, которые при необходимости опускаются в активную зону для обеспечения стабильной и безопасной работы и предотвращения самоподдерживающейся цепной реакции или поднимаются в случае соблюдения всех правил безопасной эксплуатации. Если отключить эту защиту, возможен взрыв с непредсказуемыми последствиями.

Читайте также: От бомбы до батарейки: немного о том, чем гордятся атомщики.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: