На шестом энергоблоке Ленинградской АЭС завершилась наладка резервных дизель-генераторов

Пусконаладочные работы проводили специалисты станции и компаний-изготовителей MAN Energy Solutions France и Moteurs Leroy-Somer.

Дизель-генераторные установки мощностью 6,3 МВт каждая предназначены для резервного электроснабжения блока в случае потери штатного питания. Это важнейший элемент системы безопасности АЭС.

В ходе финальных испытаний было сымитировано полное обесточивание энергоблока. Дизель-генераторы запустились в течение нескольких секунд в автоматическом режиме и обеспечили энергоснабжение всех систем и технологического оборудования для последующего перевода реакторной установки в безопасное состояние.

Монтаж дизель-генераторных установок пришелся на период распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на закрытые границы и приостановленное транспортное сообщение с Францией, представители компании MAN все же смогли приехать в Россию для организации шеф-монтажных работ.

25 июня французские специалисты отправились на родину. Перед их отъездом на здании дизель-генераторной установки №2 была установлена памятная табличка с надписью: «Подлинное партнерство — выше обстоятельств».

«Мы признательны французской стороне, которая в этих крайне непростых условиях пошла нам навстречу и сделала все для того, чтобы монтаж критически важного оборудования не остановился и существенно не повлиял на сроки завершения работ на новом энергоблоке», — отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

В настоящее время на втором энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 ведется финальная подготовка к началу физического пуска, запланированному на июль. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё