«Росэнергоатом» открывает площадку для блокчейна

«Росэнергоатом» 10 июня представит потенциальным клиентам новый продукт — инфраструктурную площадку и контейнерное решение ЦОДа (КЦОД). В двух таких КЦОДах на площадке «Калининская» уже разместили свое оборудование первые заказчики.

«Калининская» — вторая очередь опорного центра обработки данных возле одноименной АЭС в Удомле Тверской области. На инфраструктурной площадке встанет 30 контейнеров, в каждом можно разместить оборудование мощностью до 1 МВт. Производственная и энергетическая инфраструктура полностью готова, в декабре 2019 года получено разрешение на ввод площадки в эксплуатацию.

«Росэнергоатом» ориентируется на компании, использующие технологию блокчейна. На площадке уже два клиента. Один установил оборудование в конце апреля, другой — в мае. Пока для обоих это пилот, в планах — расширение сотрудничества.

Площадка для добычи

Презентация пройдет в онлайн-формате, будет прямая трансляция с площадки «Калининская». Концерн пригласил 25 компаний, занимающих 80% российского рынка майнинга, и несколько рендеринговых компаний, которые создают сложный графический и видеоконтент.

В «Росэнергоатоме» уверены, что мировой рынок майнинга будет активен в течение ближайших восьми лет, несмотря на регулярное сокращение вознаграждения за каждое новое звено в блокчейне. «Мы планируем строить инфраструктурные площадки, пока есть интерес у блокчейн-сообщества. Возможно, при отсутствии должного спроса мы просто построим инновационный модульный центр, в котором будем отрабатывать передовые решения в области цодостроения»,— отметил Сергей Немченков, руководитель проектного офиса ЦОДов и цифровых продуктов «Росэнергоатома».

По его данным, рынок России сейчас — это порядка 50 тыс. стоек, доля ЦОДа в Удомле составляет почти 10%. Но рынок растет, и уже наблюдается дефицит инженерных мощностей и площадок, удовлетворяющих техническим требованиям современного коммерческого ЦОДа.

Темпы роста российского рынка ЦОДов в ближайшие годы увеличатся. К 2024 году доля России на мировом рынке хранения и обработки данных должна вырасти до 5%. Сегодня мощности коммерческих ЦОДов России составляют не более 1% общемировых ресурсов.

Анализ концерна показал, что модульный ЦОД будет экономически эффективным при 300–500 стойко-местах мощностью 6–7 кВт каждое.

Без дыма и огня

Дата-центры помещаются в контейнеры, спроектированные на основе морских 40-футовых и оборудованные по стандартам пожарной безопасности, принятым в «Росэнергоатоме». Производят контейнеры в Тверской области. КЦОД оснащен системой газового пожаротушения, безвредного для оборудования заказчика, системой бесперебойного электроснабжения, воздушного охлаждения, системой управления доступом и видеонаблюдения. Подобных решений на российском рынке пока нет.

Информация с датчиков передается на щит управления Калининского ЦОДа. Если на площадке появится дым, дежурный увидит сигнал тревоги, а система автоматического пожаротушения захлопнет жалюзи и начнет распылять газ. Пожар будет моментально потушен.

В ближайшее время концерн намерен получить внутрикорпоративный сертификат на соответствие контейнеров требованиям пожарной безопасности.

Контейнер «Росэнергоатома» в ожидании арендаторов
Большой китайский интерес

К инфраструктурным площадкам «Росэнергоатома» проявляют интерес международные компании, в первую очередь китайские. Среди них — особо крупный клиент, который ищет партнеров, чтобы размещать вычислительное оборудование. Минимум у этой компании — 15 МВт, средний объем — 100 МВт.

Высокая мощность — специфика майнинга. Выше мощность — больше блоков в цепочке — больше вознаграждение. Вычислительные мощности объединяются в пулы. Физически они могут быть разбросаны территориально, но юридически это один субъект.

«Другой крупный потенциальный клиент — Bitfury, глобальная компания, созданная выходцами из экс-республик СССР. Первый этап переговоров прошел год назад, тогда площадка была не готова. «Росэнергоатом» получил разрешение на ввод в эксплуатацию инфраструктурной площадки в декабре 2019 года, с января начали ее заполнять. И сейчас мы планируем вернуться к диалогу, пригласили представителей Bitfury на наше онлайн-мероприятие»,— говорит Сергей Немченков.

При наличии коммерческого спроса на объем, который не поместится на одной площадке, «Росэнергоатом» готов развернуть сеть инфраструктурных площадок вблизи АЭС и других объектов отрасли. Совокупная мощность площадок по России может составить порядка 250 МВт.

Так, проведены предварительные расчеты для участка мощностью до 85 МВт вблизи СХК. Электроэнергия в Сибири дешевле, чем в Тверской области. Для майнинга это важнейший показатель привлекательности площадки: в структуре стоимости аренды плата за электроэнергию занимает более 80%. Если речь идет не о майнинге, а об аренде серверов ЦОДа, то в ней — 30–40%.

«Заполненная на 100% площадка в пределах пяти лет совершенно точно обеспечит возврат инвестиций и минимальный требуемый уровень доходности, установленный «Росатомом»,— отмечает Сергей Немченков.

Предполагается, что до конца года все мощности площадки «Калининская» будут заполнены. Шансы хорошие. Действующие клиенты довольны сотрудничеством и готовы расширить его. «У нас в планах увеличение вычислительной мощности, к концу года предполагаем выйти на 1 МВт,— говорит представитель заказчика.— Качеством услуг мы довольны, все на высоком уровне. Отдельное спасибо коллегам из концерна за оперативное взаимодействие. Если специалисты ЦОДа «Калининский» введут услуги и по ремонту оборудования, мы будем только рады».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: