Запретить увольнять: главные новости недели

Европа постепенно возвращается к нормальной жизни. В Испании с 1 июля отменят двухнедельный карантин для иностранных туристов. В Мадриде и Барселоне открыли террасы кафе и бары и разрешили собираться группами до 10 человек. Власти Черногории заявили, что в стране больше нет зараженных. Полностью сняли режим ЧС в Японии. Однако глава правительства России Михаил Мишустин призвал россиян в этом летнем сезоне отказаться от отпуска за границей. По его словам, безопаснее провести отпуск в России. Уже 1 июня во многих регионах возобновят работу санатории с медицинской лицензией. Полностью курорты могут заработать на следующем этапе снятия ограничений.


Единственные регионы в России, которые уже прошли пик заболеваемости коронавирусом, — Москва и Подмосковье. В остальных пик наступит в течение ближайших одной-двух недель, предсказывает кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян. В Северо-Западном федеральном округе, в частности в Санкт-Петербурге, а также в Северо-Кавказском федеральном округе будет долгое плато, а потом плавное и продолжительное снижение числа заболевших. Высока вероятность, что снижение показателя заболеваемости продлится до конца лета.


Минтруд предложил запретить увольнения по инициативе работодателя во время карантина. Ведомство уже подготовило проект постановления об особых условиях увольнения работников в период эпидемии. Отступающее от Трудового кодекса регулирование предлагается распространить только на 2020 год. Тем временем Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки россиян, оставшихся без работы во время эпидемии. На это выделят более 35 млрд рублей. На что именно могут претендовать потерявшие заработок в кризис, смотрите здесь.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Росатом» первым в России изготовил вязкоупругие демпферы для АЭС
Новости
Проект «Росатома» получил престижную премию «Серебряный лучник»
Синхроинфотрон
Сквер, фонтан и «Циолковский»: в Обнинске завершают обустройство нового центра города 
Синхроинфотрон
Куда пойти учиться, чтобы за вами охотились работодатели
Главное
МАГАТЭ провело заседание по атакам на Запорожскую АЭС
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)

Роман Вой­т  — ​о концепте Voyt — стр. 4

Куда пойти учиться, чтобы за вами охотились работодатели, — стр. 6

Саров — ​лучший среди атомградов по качеству городской среды — стр. 9

Скачать
Показать ещё