Волонтер Наталья Шестакова: «Эмоциональная нагрузка оказалась серьезной»

Руководитель направления АРМЗ Наталья Шестакова — волонтер широкого профиля. Она приносит продукты ветеранам на изоляции, работает волонтером в больнице и сдает кровь.

В конце марта, когда в Москве ввели режим самоизоляции для пожилых жителей города, Наталья Шестакова зарегистрировалась в качестве волонтера сразу на нескольких сайтах, чтобы помочь как можно большему количеству людей. Две недели она занималась доставкой продуктов и лекарств людям из группы риска, а затем расширила сферу деятельности — стала волонтером в НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина».

«В условиях пандемии нагрузка на больницу серьезно возросла. Некоторые региональные медицинские онкологические центры перестали принимать больных из-за эпидемии. Плановых и экстренных пациентов повезли сюда. Добавилась необходимость тестирования поступающих пациентов на отсутствие коронавирусной инфекции. Важны и дополнительные мероприятия по предупреждению заноса и распространения инфекции: термометрия персонала и пациентов, проверка пропусков, помощь в административной части», — рассказывает Наталья. 

Поначалу для выполнения дополнительных мероприятий привлекали персонал клиники, но это сильно отвлекало медиков от лечебной работы. Поэтому решили позвать на помощь волонтеров. В их числе оказалась Наталья. Ее волонтерская смена начинается в семь часов утра и длится пять — восемь часов. С семи до девяти утра на смену заступает медицинский персонал — всем надо измерить температуру. С 8:30 начинается поступление и прием пациентов. «Физически выполнять работу несложно. А вот эмоциональная нагрузка оказалась серьезной. Тяжело видеть столько больных детей, от совсем маленьких до подростков, — отмечает Наталья. — Многие проходят многомесячное лечение, для больных из других регионов палата становится вторым домом. С детьми неотлучно находится один из родителей. Здесь я увидела, как детям с онкологическими заболеваниями и их родителям не хватает помощи, волонтерской и спонсорской. К примеру, находясь на лечении длительное время, родители-одиночки вынуждены приобретать продукты и необходимые вещи на пенсию своих детей. Ведь родителей в клинике не обеспечивают питанием, да и детям с онкологическими заболеваниями требуется усиленное питание — у них часто снижен вес. При этом и дети, и родители стараются сохранять позитивный настрой, несмотря ни на что».

Наталья планирует работать в больнице до тех пор, пока есть потребность в волонтерах. Еще одно волонтерское направление — донорство крови. «Уже в первую неделю режима самоизоляции в отделениях переливания крови резко уменьшилось количество доноров, об этом я узнала от врача-трансфузиолога Первой градской больницы им. Пирогова. Больница обратилась за помощью к своим постоянным донорам, в число которых вхожу и я. 7 апреля сдала кровь, — рассказывает Наталья. — Несмотря на информационную поддержку донорского движения, хочется еще раз сказать, что доноров много не бывает, особенно тех, кто оказывает помощь на безвозмездной основе».


Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: