Новости «Росатома» без коронавируса

Актуальная информация отраслевых предприятий.


Нажмите для увеличения

На втором блоке строящейся Ленинградской АЭС закончили монтаж вентиляционной трубы

Работы выполнили специалисты концерна «Титан-2». Высота трубы — около 100 м. Она представляет собой жесткую обстройку и проходящую внутри нее саму трубу, состоящую из 10 звеньев. Во время монтажа сначала устанавливается обстройка, затем внутрь, в тело обстройки, монтируется по звеньям труба.

Ее звенья изготовлены из стали и имеют диаметр более 2 м. Вес звеньев трубы — от 4,5 до 8,5 т, вес секций обстроя (всего их семь) — от 12 до 16 т.

Устанавливали элементы конструкции с помощью башенного крана, на заключительном этапе работ использовали кран «Либхер» грузоподъемностью 400 т. Сейчас идет зачистка сварных соединений трубы и антикоррозионная обработка.


Нажмите для увеличения

«Спектр-РГ» стал первым отечественным космическим аппаратом, облетевшим точку Лагранжа L2

На путешествие космической обсерватории потребовалась полгода: 22 октября «Спектр-РГ» вышел на рабочую орбиту вокруг L2. За это время научные приборы на его борту успели провести калибровки и проверочные наблюдения, а затем осмотреть более половины небесной сферы.

Траектория космического аппарата похожа на спираль: он вращается вокруг точки Лагранжа, которая находится примерно в 1,5 млн км на линии «Солнце — Земля» в сторону от Солнца. В этой точке силы притяжения Земли и Солнца уравновешиваются центробежной силой, так что помещенное в эту точку тело в ней и остается.

Точка L2 удобна для проведения обзоров: вращаясь вокруг оси, аппарат «Спектр-РГ» сможет провести полный обзор небесной сферы. «Расчет орбиты для обсерватории проводили сотрудники баллистических центров в Институте прикладной математики, а также НПО Лавочкина и «ЦНИИмаша», — отметил Михаил Павлинский, заместитель научного руководителя проекта «Спектр-РГ». — Они также постоянно отслеживают положение аппарата. Поддержанием «Спектра-РГ» на орбите занимается команда управления аппаратом в НПО Лавочкина. Благодаря их труду все идет по плану».

«Спектр-РГ» включает два телескопа. РФЯЦ-ВНИИЭФ вместе с Институтом космических исследований РАН создали ART-XC, а Институт внеземной физики Общества Макса Планка (Германия) — eRosita. Аппарат запустили в космос в июле прошлого года. Цель обсерватории — изучение Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн, создание карты видимой Вселенной. С помощью обсерватории исследователи рассчитывают детальнее изучить крупные скопления галактик и черные дыры.


Нажмите для увеличения

С плавтехбазы «Лепсе» выгрузили третью партию ОЯТ

Самый ядерно опасный плавучий объект страны теряет радиоактивность: на судоремонтном заводе «Нерпа» завершили операцию по выгрузке очередной партии отработанного ядерного топлива из хранилищ плавтехбазы «Лепсе» на спецсудно «Серебрянка». Оно доставит ОЯТ на базу «Атомфлота» в Мурманске, а оттуда топливо спецэшелоном отправится на переработку на ПО «Маяк».

На сегодняшний день 348 из 639 облученных ТВС уже выгружено из баков хранилища ПТБ «Лепсе». На «Нерпе» началась подготовка к выгрузке четвертой партии ОЯТ.

«Лепсе» — плавучая техническая база атомного ледокольного флота России. В 1960–1980-е годы она обеспечивала перезарядку ядерного топлива реакторов атомных ледоколов, в 1988 году выведена из эксплуатации. В 2008 году стартовал проект по утилизации ПТБ. Он финансируется как за счет федерального бюджета, так и в рамках международной технической помощи, в частности грантового соглашения с Европейским банком реконструкции и развития. Выгрузка ОЯТ, начатая в конце 2018 года, разбита на шесть партий. Завершить работы планируется в этом году.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: