Доброволец из НИИП помогает врачам в Коммунарке

Владислав Щукин, главный специалист коммерческого отдела НИИП в Лыткарино, на время нерабочей недели устроился волонтером в инфекционную больницу в Коммунарке. Он собирает информацию о пациентах, их контактах и перемещениях.

Как поясняет Владислав, если пациент прилетел из-за границы, обязательно нужно узнать даты поездки, номер рейса, место в самолете, номер такси и ФИО водителя, который вез его из аэропорта. Если пациент не покидал город, то куда выходил, какие магазины и аптеки посещал, пользовался ли общественным транспортом. Особое внимание уделяется близкому кругу общения: людям, которые живут с пациентом, находились с ним в личном контакте. Их опрашивают отдельно. Всего установлением контактов заразившихся в больнице занимаются четыре человека.

«Важна любая деталь, потому что все чаще случаи, когда человек вроде бы никуда не выходил и ни с кем не контактировал, но все равно заболел. К примеру, семья из трех человек: пожилые родители и взрослая дочь. У нее свой бизнес, она работает в отдельном помещении, одна, подчиненных нет. На работу добирается на личном автомобиле. Отец и мать никуда из дома не выходят. В один из дней отец с дочерью на личном автомобиле съездили в МФЦ. Через пару дней стали появляться симптомы болезни — сначала у дочери, а потом у обоих родителей. У всех подтвердили коронавирус, родители сейчас в больнице, а дочь с легкой формой болезни лечится дома. Этот случай очень показательный — заразиться можно где угодно», — рассказывает Владислав.

Обычно пациентов в больнице опрашивают по телефону, прямого контакта у Владислава с ними нет, он находится в другом здании. Но бывает, что пациенты неверно указывает номер телефона или не пишут его вовсе, тогда нужно идти и опрашивать пациента лично, на месте, предварительно экипировавшись.

Всю информацию передают в оперативный штаб по коронавирусу и в мэрию Москвы. Дальше специалисты решают, что делать с этой информацией — какие помещения продезинфицировать, например. Работы очень много, так что Владислав проводит в больнице по 15 часов в сутки: приступает к работе в восемь утра и уезжает в 23:00. Весь персонал больницы и волонтеры регулярно сдают анализы. Экспресс-тест за три часа определяет, болен ли человек.

Жена и ребенок Владислава изолировались в квартире в Зеленограде, он на это время уехал в Москву, с ними не контактирует. Перемещения ограничиваются домом, личным автомобилем и больницей. На заправки приезжает только ночью, бензин оплачивает через приложение на смартфоне, за «пистолет» берется только в перчатках — безопасность прежде всего.

В больнице 15 волонтеров — с медицинским образованием или студенты-медики или люди с большим волонтерским стажем, как Владислав. Он участвовал во многих волонтерских проектах и даже организовывал свои.

24 марта стартовала всероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе». Владислав сразу же отправил заявку и прошел обучение на сайте проекта. Через пару дней на связь вышел координатор группы «Волонтеры-медики» и пригласил его работать в больницу.

«Очень важно делать добрые дела. Когда наводнение — все должны бросаться и спасать дома, когда пожар — хватать ведра и идти тушить. Сейчас такая же ситуация — нужно помогать. Конечно, это может быть опасно. И решает каждый для себя. Но если все скажут: «Мы не можем, мы лучше посидим дома», — тогда вся нагрузка ляжет на плечи врачей, которых не так много в нашей стране. Им тяжело, они работают, и у них нет выбора. Их никто не спрашивает, страшно им или не страшно, боятся они заболеть или нет. Так что остаться в стороне я просто не мог. Я буду помогать в больнице до тех пор, пока наш институт не начнет работать в обычном режиме. Перед выходом на работу изолируюсь, сделаю все тесты и, если будет все хорошо, спокойно пойду работать», — говорит Владислав.

Если вы хотите помочь в борьбе с коронавирусом — регистрируйтесь напортале взаимопомощи во время пандемии коронавируса мывместе2020.рф, проходите онлайн-обучение и становитесь волонтером. Юристы и психологи могут проводить онлайн-консультации, врачи и студенты-медики очень нужны в больницах и абсолютно все могут помогать пенсионерам — ходить за продуктами или скрашивать их одиночество общением в Сети.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: