Белоярская АЭС раскрыла детали изоляции ключевых сотрудников

В отрасли принято решение на время пандемии полностью изолировать оперативный персонал всех атомных станций, работающий на блочных пунктах управления (БПУ). Первыми это сделали на Белоярской АЭС.

Оперативный персонал станции, работающий на блочном пункте управления, поселили в профилактории, принадлежащем АЭС. Чтобы минимизировать контакты с внешним миром, вместе с сотрудниками АЭС в профилактории живут повара, врачи, работники котельной.

Каждая из пяти дежурных смен живет в отдельном корпусе. В столовую смены приходят в свое определенное время. После каждого приема пищи столовую дезинфицируют.

Продукты в профилакторий привозят бесконтактно: коробки оставляют, потом персонал столовой их забирает, дезинфицирует и только потом использует. Обед смене готовят в профилактории, ланч-боксы на станцию возят на отдельном автобусе.

Автобус, доставляющий сотрудников на станцию, перед выездом проходит санобработку. Водитель живет не в профилактории, но, приехав за сменой, проходит обязательную термометрию и надевает средства индивидуальной защиты. Кабина полностью отгорожена от салона, водитель с персоналом станции не контактирует. Перед входом в автобус смена тоже надевает СИЗы.

Смена проходит ежедневный медосмотр перед выездом и после возвращения в профилакторий. Кроме того, при входе на станцию у каждого еще раз измеряют температуру. Чтобы исключить контакты с персоналом, который приезжает на работу из Заречного, пристанционного города, на проходной для смены отдельная рамка. Автобусы, в которых приезжает персонал из города, перед выездом тоже дезинфицируют.

В помещении БЩУ персонал ежечасно протирает панели жидкими антисептиками. Кроме того, проводится влажная уборка с хлорсодержащими средствами. Весь персонал на станции работает в масках.

Чтобы персонал станции, живущий в Заречном, соблюдал режим самоизоляции, в городе развернут штаб волонтеров, которые по заявкам граждан привозят все необходимое. Информацию о том, куда можно подать заявку, а также другую оперативную информацию горожанам сообщают по нескольким каналам: через СМИ и соцсети, через мобильные громкоговорители, а также через уведомления по телефону. Записанное обращение директора станции отправляется сотовым операторам, которые рассылают его своим абонентам в виде автосообщений.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё