Алексей Лихачев о пандемии коронавируса: «Мы готовы к любому развитию событий» (текст)

В пятницу, 27 марта, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев выступил с видеообращением к сотрудникам отрасли. Приводим текст полностью.

В мире сложилась очень непростая ситуация. В ряде стран чрезвычайно остро стоит вопрос с коронавирусной инфекцией. Как распространение болезни пойдет в нашей стране, зависит в том числе и от нас с вами — ​от того, насколько внимательно и бережно мы будем относиться к себе и друг к другу.

Как вы знаете, президент Российской Федерации выступил с обращением ко всем гражданам страны. Он изложил масштабную программу первоочередных мер для преодоления кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции. Предложены меры самого разного характера. Они направлены на поддержку людей, бизнеса, экономики страны в целом. Чтобы максимально снизить социальные контакты и передачу инфекции, вся следующая неделя объявлена нерабочей. Указы президента уже опубликованы и вступили в силу.

В развитие указов президента у нас в отрасли приняты необходимые нормативные документы. Как и во всей стране, дни с 28 марта по 5 апреля включительно будут нерабочими, с сохранением заработной платы. При этом мы в «Росатоме» приняли отдельное решение выплатить зарплату за март раньше срока, до конца месяца. Приказ об этом я уже подписал.

В то же время, коллеги, многие производственные процессы у нас носят непрерывный характер и являются жизненно важными для страны. Они не могут быть остановлены. Это относится и к ряду обеспечивающих функций — ​транспорт, связь, безопасность. Я поручил руководителям предприятий и дивизионов до 28 марта определить категории работников, которые продолжат трудиться на следующей неделе.

Коллеги, еще до решений, принятых президентом и правительством, мы ввели ряд мер, направленных на снижение рисков распространения болезни. У нас в отрасли был создан оперативный штаб, его возглавил мой заместитель по безопасности Константин Иванович Денисов. Такие же штабы работают во всех дивизионах и на предприятиях отрасли. В них аккумулируется вся информация о текущей обстановке на предприятиях и в городах присутствия. Очевидно, что и на следующей неделе эти штабы продолжат свою деятельность в координации с руководителями отрасли и дивизионов.

Отменены все массовые мероприятия. Введен режим усиленного медицинского контроля перед началом и в ходе рабочего дня. Многодетные матери, беременные женщины и люди с инвалидностью, а также сотрудники старше 65 лет, им мы уделяем особое внимание, могут сами выбрать, что им предпочтительнее: взять больничный лист, отпуск, уйти на карантин или работать удаленно.

Мы приняли решение свести к минимуму командировки, за исключением самых необходимых. Дано поручение руководителям дивизионов и предприятий жестко ограничить командирование сотрудников в столицу, регионы и особенно за рубеж. Современные средства связи позволяют проводить дистанционные совещания, семинары, обучение. Пользуйтесь этим.

Уважаемые коллеги, сейчас в отрасли нет ни одного подтвержденного случая заболевания коронавирусной инфекцией. В санкт-петербургском филиале АЭМ диагноз, к счастью, не подтвердился. На сегодняшний день только у одного сотрудника в Москве первый тест дал положительную реакцию. Сейчас ждем результаты второго, окончательного теста. Отмечу, что этот сотрудник не имел контактов среди коллег и, вернувшись из-за рубежа, сразу отправился на карантин.

Мы также постоянно отслеживаем ситуацию на наших зарубежных площадках. На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка там в норме, подозрительных и тем более подтвержденных случаев заболеваний нет. Но мы готовы к любому развитию событий вплоть до эвакуации сотрудников. Такие планы разработаны для каждой площадки.

Руководство «Росатома» ведет мониторинг ситуации, связанной с выполнением производственных и финансовых показателей, реализацией наших проектов внутри страны и за рубежом. Все необходимые решения оперативно принимаются.

Проинформирую также, что с сегодняшнего дня у нас в отрасли работает горячая линия, по которой каждый может получить ответы на все волнующие его вопросы.

Друзья, нам предстоят длинные незапланированные выходные. Мы с вами люди деятельные, активные, и я знаю, что вынужденный отдых многим будет в тягость. Я прошу вас использовать это время с пользой. Академия «Росатома» разместила на наших внутренних ресурсах массу полезной и интересной информации — ​это всевозможные лекции и семинары. У вас есть отличная возможность для саморазвития: прочитать книги, которые давно откладывали, посмотреть фильмы, подтянуть иностранный язык. И конечно, уделить повышенное внимание нашим родным и близким. Ведь им обычно так его не хватает из-за нашего загруженного рабочего графика.

Дорогие друзья, я еще раз прошу вас вести себя ответственно: избегайте любых необязательных контактов и не подвергайте риску тех, кто рядом с вами. Атомная отрасль всегда показывала пример сплоченности и высокой дисциплины. Пусть так будет и на этот раз. Наша сила — ​в солидарности, поддержке и взаимном уважении.

Я желаю вам и вашим близким здоровья. Спасибо за внимание.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: