Что читать о работе мозга, вещих снах и философии дров

Ночные научные чтения прошли с 2 на 3 ноября в музейном центре «Площадь мира» в Красноярске. Это просветительское мероприятие проводит региональный информационный центр по атомной энергии. Известные жители и гости города рассказывают о научно-популярных книгах, зачитывают фрагменты из них и обсуждают тексты со слушателями. В этот раз читали книги о мозге, сне, современном искусстве, лингвистике и заготовке дров.


Леонард Млодинов

(НЕО)СОЗНАННОЕ

Мария Булатова

Режиссер красноярского театра «Вспышка»

— Книга американского физика Леонарда Млодинова — ​своеобразная попытка понять, что руководит человеком, сознание или бессознательное. Особенно любопытным мне показалось то, как наш мозг воспринимает информацию о людях и об окружающем мире. Оказывается, человеческий мозг склонен к категоризации. Это очень важное свойство, которое позволяет людям выживать и справляться с входящим потоком информации. Категоризация дает определенные преимущества, но вместе с тем несет и много проблем, среди которых — ​стереотипность мышления, избавиться от нее бывает очень сложно.


Дэвид Беллос

ЧТО ЗА РЫБКА В ВАШЕМ УХЕ? УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕВОДА

Михаил Харитонов

Руководитель ИЦАЭ в Новосибирске

— Благодаря этой книге можно узнать, почему текст переведен именно так, а не иначе, какие могут быть варианты перевода и как вообще переводят текст с одного языка на другой. Например, в японском языке существует 20 слов для самого понятия перевода. Любой перевод, который доносит смысл, является вольным, и даже роман в стихах «Евгений Онегин», вопреки мнению Владимира Набокова, можно перевести на другие языки с использованием рифм.


София Багдасарова

ОМЕРЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. ЮМОР И ХОРРОР ШЕДЕВРОВ ЖИВОПИСИ

Полина Каминская

Автор и ведущая программы «Наша культура» на телеканале «Енисей»

— Эта книга подходит прежде всего для знакомства с миром искусства, с известными произведениями. А именно — ​с древнегреческими мифами и тем, как они представлены на картинах художников разного времени. В книге простым языком поясняется, почему на картинах сюжет и персонажи мифов изображены именно так, а не иначе.


Ларс Миттинг

НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС. СКАНДИНАВСКИЙ ПУТЬ К СИЛЕ И СВОБОДЕ

Кирилл Логинов

Заместитель гендиректора новосибирского коммуникационного агентства «АГТ-Сибирь»

— Книга о философии дров, завоевавшей мир. Она полностью посвящена дровам и их заготовке. Автор рассказывает, где нужно рубить, из каких деревьев получаются лучшие дрова, как выбирать топор и ухаживать за ним и многое другое. В книге даже есть глава, которая описывает, как девушке можно больше узнать о будущем муже по сложенной им поленнице.


Михаил Полуэктов

ЗАГАДКИ СНА: ОТ БЕССОННИЦЫ ДО ЛЕТАРГИИ

Анна Баджо

Маркетолог новосибирского книжного магазина «Капиталъ»

— Из этой книги вы узнаете, сколько нужно спать, какие бывают нарушения сна, почему у дельфинов и перелетных птиц спит только одно полушарие мозга и что такое вещие сны. Ответы на эти вопросы в книге основаны на результатах новейших методов изучения деятельности мозга, современных возможностях генетических и биохимических исследований. То есть на всем том, что сегодняшняя наука знает о сне.


Майкл Раш

НОВЫЕ МЕДИА В ИСКУССТВЕ

Василий Вагин

Пиар-менеджер новосибирского театра «Старый дом»

— В этой книге рассматриваются различные художественные техники второй половины XX века и ключевые тенденции в медиа, искусстве, перформансе, видеоарте и цифровом искусстве. На мой взгляд, эта книга помогает разобраться с тем, что происходит в современном искусстве.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Показать ещё