Учебный год в Узбекистане начался 4 сентября из-за совпадения с государственным праздником и выходными, но в столице для 100 студентов-первокурсников линейку устроили на день раньше: в Ташкенте открылся филиал российского ядерного университета «МИФИ» — ​первый за рубежом.

Решение о создании филиала приняли год назад, после подписания меморандума о строительстве в Узбекистане АЭС. Сейчас на площадке в Джизакской области идут инженерные изыскания. А ташкентский МИФИ начинает готовить первых специалистов для атомной станции.

Ленточку разрезал гендиректор Узатома Журабек Мирзамахмудов, глава «Рос­атома» Алексей Лихачев, премьер республики Абдулла Арипов и ректор МИФИ Михаил Стриханов.

Церемония открытия совпала с Днем независимости Узбекистана. У первокурсников и их родных получился двойной праздник. «Мы очень ждали этого дня», — ​говорит Авазжон Душаев. Он с женой и двумя детьми приехал из города Гулистана на линейку к старшему сыну. «Наш Сирожиддин — ​самый молодой студент из первокурсников, рано пошел в школу. Очень умный. Физику сдал на 98 баллов из 100, математику на 80», — ​похвалился успехами сына Авазжон Душаев.

«Занятия у нас будут проходить на русском, поэтому я около полутора месяцев подтягивал язык. Я, конечно, волновался на экзаменах, но не скажу, что они были очень сложными. Мне нравится физика и математика. И я хотел поступить именно в МИФИ, больше никуда экзамены не сдавал. Хочу стать лучшим студентом, пройти стажировку на российской атомной станции, чтобы потом работать на АЭС в Джизакской области», — ​поделился планами Сирожиддин.

Он уже заселился в общежитие. В здании, рассчитанном на 10 человек, двухместные комнаты. Студенческий городок планируют расширять.

Первокурсница Нафосат Машрапова с семьей переехала в Узбекистан из ­Воронежа. «В Узбекистане у нас живут родственники, мы и решили перебраться на родину, поближе к ним, — ​рассказала девушка. — ​Мне засчитали результаты российского ЕГЭ. Я давно интересуюсь атомной энергетикой. С тех пор, как мы с классом съездили на экскурсию на ­Нововоронежскую АЭС. Нам выдали спецодежду, провели строгий инструктаж. Было очень любопытно, что же находится за дверями лабораторий. Выучусь — ​узнаю».

Лучший набор среди технических вузов Узбекистана по мнению преподавателей МИФИ

Церемония открытия филиала началась с выступления премьер-министра Абдуллы Арипова. «С сооружением первой в Центральной Азии АЭС у нас возникла потребность в высококлассных специалистах, владеющих уникальными знаниями, — ​сказал он. — ​Надеюсь, МИФИ станет опорным вузом новой для Узбекистана атомной отрасли. Тысячи одаренных людей изо всех регионов страны составят костяк коллектива АЭС, возводимой совместно со специалистами из России».

Проект на век

Следом за Ариповым студентов приветствовал гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев: «АЭС — ​это проект на десятки лет. 60 лет — ​средний срок службы станции нашего дизайна. Плюс возможное продление на 20–40 лет закладывается в проектном решении. Так мы обеспечиваем сотрудничество наших народов на целый век. И это большая ответственность. Знаменательно и то, что филиал находится на территории Института ядерной физики. Нести традиции, которые заложили в отрасли наши отцы и деды, — ​особая гордость. Уверен, что не только знания и навыки, но и дух победителей-атомщиков будет заложен в образовательный процесс, который стартует с открытием филиала. Мы единая семья, международное ядерное сообщество. Приверженность принципам безопасности, взаимная поддержка, совместные научные исследования — ​это девиз и российской, и мировой атомной отрасли».

Коворкинг, атом и солнечные батареи

Корпус ташкентского МИФИ, пятиэтажное здание современного дизайна, возвели на территории ИЯФ Академии наук Узбекистана, чтобы студенты взаимодействовали с сотрудниками института и проходили практику на исследовательском ядерном реакторе. Здесь будут готовить кадры по специальностям «ядерная энергетика и теплофизика», «ядерные физика и технологии», «теплоэнергетика и теплотехника», «электроэнергетика и электротехника».

Во дворе здания — ​солнечные батареи. Фронтон, кажется, полностью состоит из окон. Просторные аудитории залиты светом. Есть библиотека и коворкинг. В холле под потолком висит большой серебристый атом. На последние штрихи отделки нужно еще около двух месяцев. Это время студенты будут заниматься в Национальном университете им. Улугбека.

Учебное пространство организовано по международным стандартам, оборудование новейшее. В химической лаборатории на столах расставлены колбы, чаши, какие-то анализаторы и разложены сборники задач и пособия для практикумов издания МИФИ.

Михаил Стриханов, Абдулла Арипов, Алексей Лихачев и Журабек Мирзамахмудов

В первый учебный год в Узбекистан будут приезжать специалисты из Москвы, чтобы курировать обучение, вести совместную работу. «Мы сами поражены, насколько здесь красиво, удобно, современно, — ​говорит преподаватель химии из московского МИФИ Жанна Кучук. — ​С нетерпением ждем начала занятий в этих стенах. Из-за строгих правил техники безопасности нужно соблюсти некоторые формальности, чтобы аттестовать рабочие места».

Шесть-семь человек на место

Первокурсники собрались в большой аудитории на приветственную лекцию и вручение студенческих билетов. Директор по персоналу «Росатома» Татьяна Терентьева, ректор МИФИ Михаил Стриханов и президент Академии наук Узбекистана Бехзод Юлдашев выступили с напутственным словом перед первыми студентами узбекского филиала.

«Знания, которые вы приобретете, станут основой для нового поколения людей. Сегодня одним из самых мощных инструментов познания является язык. Три языка — ​узбекский, русский и английский — ​должны стать для вас родными», — ​сказал Бехзод Юлдашев.

Михаил Стриханов добавил, что поступление в вуз — ​это лишь начало пути. Впереди годы учебы, которая требует большой ответственности. Студент магистратуры второго курса московского МИФИ Муроджон Равшанов подтвердил эти слова. Он приехал на церемонию открытия узбекского филиала, потому что планирует вернуться в Узбекистан. «Многие мои однокурсники хотят работать на родине, — ​пояснил Муроджон. — ​Когда я узнал, что в нашей стране будут строить АЭС и университет, очень обрадовался. Я смогу в этом участвовать, и мой вуз будет в этом участвовать. Я нужен своей стране».

«Студенты прошли жесткий отбор. Конкурс был шесть-семь человек на место, — ​рассказал преподаватель физики из московского МИФИ Дмитрий Самарченко. — ​С некоторыми ребятами мы познакомились и пообщались на вступительных экзаменах и апелляции. Могу заверить: это лучший набор среди технических вузов Узбекистана».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: