Со щитом и мечом

Инженер-конструктор ОКБМ им. Африкантова Сергей Курицын стал пятикратным чемпионом мира по историческому средневековому бою на соревнованиях «Битва наций 2018».

Текст: Елена Бабушкина. Фото: из личного архива Сергея Курицына

Девятая «Битва наций» прошла в замке «Санта-Севера» в Италии. В турнире приняли участие более 30 сборных со всего мира.
Основа программы чемпионата — бои. В рамках турнира проходят дуэли 1 на 1, групповые командные соревнования 5 на 5 и 21 на 21. Бойцы могут использовать любое когда-либо существовавшее оружие: мечи, топоры, алебарды, фальшионы, шестоперы. В качестве защиты используются доспехи XIII–XV веков.
Сергей Курицын представляет нижегородское отделение известного клуба исторической реконструкции «Берн». В этом году он защитил чемпионский титул, в пятый раз став победителем мирового первенства. В составе сборной России Сергей Курицын завоевал первое место в дисциплине 21 на 21, а также командных боях 5 на 5. Кроме того, он стал самым результативным бойцом турнира в массовых номинациях.
«Мы долго готовились к чемпионату. На тренировках, спортивных сборах и соревнованиях отрабатывали тактику ведения боя и сплоченность команды, — отмечает Сергей Курицын. — Этот чемпионат мира стал для меня особенным — я был признан лучшим бойцом турнира. Это дорогого стоит! Приходит осознание, что вся работа проделана не зря».
Национальная сборная России, один из мировых лидеров в историческом средневековом бое, одержала победу в общем зачете, завоевав 14 золотых медалей из 17 возможных.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: