Основа ядерной науки

«Росатом» и Конго проработают вопрос создания центра ядерной науки и технологий в республике.
«Росатом» и Министерство научных исследований и технологических инноваций Конго подписали в Москве меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ подписал замгендиректора «Росатома», директор блока международной деятельности Николай Спасский и чрезвычайный и полномочный посол Республики Конго в России Давид Мадука.
Это первый договор между двумя странами в области мирного использования атомной энергии. Он создает правовую основу для сотрудничества по таким направлениям, как развитие ядерной инфраструктуры в республике, разработка программ повышения информированности населения об атомных технологиях и их применении, использование радиоизотопов и радиационных технологий в промышленности, сельском хозяйстве и медицине, подготовка и обучение персонала. По этим направлениям будут созданы профильные экспертные рабочие группы.
Страны договорились проработать проект сооружения в Конго центра ядерной науки и технологий на базе исследовательского реактора российского дизайна.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: