Подводный спецназ

Команда аквалангистов недавно совершила погружение в бассейн выдержки ОЯТ выводимой из эксплуатации британской АЭС «Сайзвелл А».
Отработанное топливо к тому моменту уже было выгружено из бассейна. Основная задача водолазов заключалась в том, чтобы осмотреть дно бассейна, собрать осадок в специальные резервуары, настроить режущее оборудование и начать разделку первого из 35 контейнеров, которые использовались для хранения ОЯТ на площадке.
Свое первое «ядерное» погружение эта команда совершила в 2016 году, на другой британской АЭС — «Дандженесс». Там они разрезали контейнеры из-под ОЯТ и извлекли оставшееся оборудование.
Бассейны этих станций когда-то использовались для выдержки тысяч твэлов, только что извлеченных из реакторов и упакованных в металлические контейнеры. После того как последняя ОТВС была транспортирована на площадку атомного комплекса «Селлафилд» для переработки, контейнеры и другое оборудование были оставлены в воде, также накопился осадок.
Обычно при очистке бассейнов выдержки манипуляторы поднимают радиоактивные контейнеры на поверхность, где они режутся на части перед дезактивацией и отправкой на хранение. Этот процесс очень медленный, есть риск облучения персонала. Под водой же, которая служит дополнительной защитой от радиации, резать контейнеры на куски безопаснее, добраться до труднодоступных мест проще, повышается скорость и производительность работ. Водолазы погружаются в полной защитной экипировке.
Британские погружения совершает команда из 12 водолазов — сотрудников американского подрядчика, компании Underwater Construction.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё