Парниковый дефект

Смена энергополитики сделала Германию крупнейшим в Европе «поставщиком» парниковых газов. К такому выводу пришли эксперты некоммерческой организации «Энергия для человечества». Свой доклад они представили в Бонне на 23-й конференции ООН по изменению климата.
Взяв курс на Energiewende — постепенный отказ от углеродной и ядерной энергетики и почти полный переход на возобновляемые источники, Германия ухудшает климат, говорится в докладе. Решение досрочно остановить АЭС привело к увеличению производства электроэнергии на угольных станциях. В настоящее время на долю ФРГ приходится 18,3 % выбросов СО2 в странах Европейского союза, Европейской ассоциации свободной торговли и Турции.
В докладе используется термин «климатический лидер». Это страны, в которых высокая доля гидрогенерации, и страны, которые придают стратегическое значение развитию атомной энергетики наряду с возобновляемой. Лидерами названы Норвегия, Швейцария и Швеция. Больших успехов в снижении эмиссии парниковых газов добилась Великобритания, Польша, Словакия и Чехия.
«Германия не заслуживает статуса климатического лидера, — заявила исполнительный директор «Энергии для человечества» Кирсти Гоган. — При этом Франция, недавно принявшая решение не спешить с закрытием АЭС, остается в числе лидирующих стран с безуглеродной экономикой».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё