Как обращаться с теплом

Объединенная теплоэнергетическая компания представила в «Росатом» предложения по оптимизации котельного хозяйства предприятий госкорпорации. Реализация плана позволит сократить операционные издержки и сэкономить несколько миллиардов инвестиций в поддержание этих активов. На очереди —электросети.
ОТЭК у всех на слуху в связи  с проектом по ветроэнергетике. Но создавалась компания под  иные задачи. У атомных предприятий по всей России масштабное энергетическое хозяйство — ТЭЦ, котельные,  электро- и теплосети,— а также есть системы водоснабжения  и водоотведения и т.д. Многие  предприятия еще и градообразующие, и их энергоактивы часто служат не только производству, но и городу.
В 2013 году было принято решение о создании центра по неатомной энергетике — Объединенной теплоэнергетической  компании.

На старте ОТЭК получила от предприятий «Росатома»  активы так называемого первого контура, рассказывает гендиректор ОТЭК Александр Корчагин: крупные энергетические  объекты (пять ТЭЦ), системы водоснабжения и водоотведения,  тепловые сети, очистные сооружения.
Ко второму и третьему контурам отнесли соответственно котельные и электросети, в управлении которыми ОТЭК участвует  как эксперт в рамках отдельного организационно-управленческого проекта.
Первым делом взялись за котельные. Это  72 объекта — от маленьких модульных бойлерных до крупных  квартальных котельных мощностью до 400 Гкал/ч. «Мы собрали по ним всю информацию, мы  проанализировали экономику,  удельные затраты, количество  персонала, состав оборудования,  износ. Посмотрели, как объекты встроены в схему теплоснабжения городов, какие нагрузки  в части собственного предприятия, какие — прочих потребителей. Для каждой котельной  подготовили так называемые  мастер-планы и согласовали их  с руководителями предприятий»,— рассказывает Александр  Корчагин.
IBFO
Мастер-планы предполагали  несколько сценариев развития  событий. Котельные, которые работают преимущественно (более  90% полезного отпуска) на внешних потребителей, ОТЭК рекомендовала передать в муниципальную собственность или  продать. Такие рекомендации  получили, например, ЧМЗ и «Радон». Котельные, у которых есть  альтернативный источник энергии, посоветовали закрыть (например, АО «Вента»). По оценке  Александра Корчагина, это примерно половина тепловых активов. По тем же котельным,  которые предлагают оставить  в атомной отрасли (например,  в филиалах «РосРАО»), компания сформулировала программу повышения эффективности  за счет оптимизации использования топлива, улучшения оборудования, увеличения КПД. Это  позволит ежегодно экономить  на операционных затратах примерно 0,7 млрд рублей, подсчитали в ОТЭК.
Будет и другая экономия. «Вначале мы пришли к выводу,  что в ближайшие три года с учетом оценки старения оборудования всем предприятиям суммарно потребуется порядка 3 млрд  рублей инвестиций на поддержание котельных,— рассказывает  Александр Корчагин.— После актуализации состояния этих активов в рамках подготовки мастер- планов, с учетом повышения  операционной эффективности  мы оцениваем, что объем инвестиционной программы может  сократиться до 0,4 млрд рублей,  а то и меньшей суммы».
ЗАДАЧА ПРОЕКТОВ ПО КОТЕЛЬНЫМ И ЭЛЕКТРОСЕТЯМ, ВО-ПЕРВЫХ, ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ВСЕГО ПОЛЯ, А ВО-ВТОРЫХ, ВЫРАБОТАТЬ РЕАЛЬНЫЙ, ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭТИМ ХОЗЯЙСТВОМ
Третий контур — электросети — еще в работе. «Мы точно  так же выработали методологию,  просмотрели публичные данные  МРСК, «Россетей», ряда крупных  территориальных сетевых организаций, поработали с ФАС,  с Минэнерго в части того, какие  затраты вообще должны быть  на единицу оборудования сетевого хозяйства,— поясняет Александр Корчагин.— На основании  этого выработали собственную  методику расчета эталонных затрат. И сегодня все электросетевые объекты пропускаем через  такой анализ». В конечном счете  ОТЭК составит программу управления издержками в электросетях: по каждому активу определят максимум затрат, в которые  необходимо будет встроиться. Анализ электросетевых активов  91 предприятия «Росатома» планируется завершить в начале  2018 года.
«Задачи этих двух проектов — во‐первых, провести экспертизу всего поля, а во‐вторых,  выработать действенный механизм управления этим хозяйством. Заказчиком программы  выступил первый замгендиректора «Росатома» по операционному управлению Александр  Локшин,— говорит Александр  Корчагин.— Важно, что мы наконец-то посчитали котельные, посмотрели, как они вообще устроены, потому что прежде  в больших бизнес-планах предприятий это были активы невидимые, несмотря на проблемы. Точно такая же история с третьим контуром — электрическими  сетями. Мы разрабатываем действенный механизм по управлению этим комплексом».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: