Электронная энциклопедия атомной отрасли

Госкорпорация «Росатом» выпустила электронную энциклопедию атомной отрасли. Издание, написанное доступным языком, должно привлечь внимание учащихся старших классов и всех интересующихся атомными технологиями к ядерному сектору отечественной экономики.  
Энциклопедия формирует у читателя комплексное представление об атомной отрасли, ее роли в военной и энергетической сферах, популярно и доступно рассказывает о ключевых ядерных технологиях. Яснее понять материал помогают простые иллюстрации. Повествование включает в себе такие разделы как: история атомной отрасли; научные основы использования атомной энергии; получение ядерного топлива; выработка энергии на АЭС и их безопасность; атомный флот и другие темы, наиболее полно охватывающие все направления деятельности атомной отрасли России.
Академик РАН, член Коллегии старейшин при Президиуме НТС Госкорпорации «Росатом» Николай Пономарев-Степной отметил, что энциклопедия читается легко, авторы ее объясняют все достаточно просто. «Мне было интересно читать для восстановления последовательности событий и забытых точек. Книга найдет читателя. Легкость, свобода и простота предполагают, что изложение базируется на хорошем знании предмета, колоссальном объеме информации, которой владеют авторы», —  подчеркнул академик.
«Энциклопедия охватывает почти все разделы атомной науки и техники. По стилю изложения ее скорее можно было бы назвать не «Детская энциклопедия», а «Энциклопедия для юношества» (возраст 14+), хотя в некоторых главах авторы пытаются сравнением с общепринятыми, известными понятиями сделать материал более простым и доступным младшему возрасту. Наличие рисунков способствует лучшему пониманию материала. В целом считаю стремление авторов подготовить такое издание полезным и желаю авторам успехов в достижении цели», — отметил Николай  Кухаркин, советник директора НИЦ «Курчатовский институт», Научный советник энциклопедии.
Энциклопедия размещена в сети Интернет и адаптирована для открытия на всех моделях компьютеров и мобильных устройств. В частности, были выпущены соответствующие приложения, доступные в Google Play и iTunes. Скачать энциклопедию можно, используя следующие ссылки для Google Play  и для iTunes.
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: