Новое на стройках: на трех площадках сооружаются четыре промышленных реактора, новости о МБИРе и БРЕСТ‑300

БРЕСТ‑300
На площадке СХК в рамках проекта «Прорыв» сооружается модуль фабрикации ядерного топлива нового типа. В прошлом году выполнены строительно-монтажные работы на сумму 1 млрд рублей, в этом году на СМР отпущено уже около 3 млрд рублей. Проведен конкурс на поставку российского оборудования. Сейчас на площадке работает около 1 тыс. строителей. Скоро сюда подтянутся электро- и тепломонтажники.
Первый этап строительства — сооружение модуля фабрикации — предполагается завершить в конце 2017 года. Второй — возведение и запуск реактора БРЕСТ‑300 — в 2020 году. Проект уже прошел предварительную экспертизу и находится на согласовании в Ростехнадзоре. Полностью проект реализуют, когда будет построен модуль переработки отходов быстрого реактора, а модуль фабрикации после переоборудования изготовит топливо из регенерата ОЯТ БРЕСТ‑300, замкнув цикл.
МБИР
В Димитровграде на площадке НИИАР сооружают многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах. На его базе ученые хотят создать международный центр исследований. Уже завершено устройство фундаментных плит реакторного блока и семи из девяти вспомогательных блоков главного здания реактора, бетонируются стены реакторного и вспомогательных блоков. В этом году планируется освоить 2,5 млрд рублей. На стройке работают 400 человек, в августе понадобится еще 200.

МБИР Фундаментальные плиты реакторного блока

МБИР Фундаментальные плиты реакторного блока

Строящаяся Ленинградская АЭС
«Монтаж реактора первого энергоблока ведется быстро, — отмечает Юкка Каллионпяя, специалист финского STUK, побывавший на площадке. — По сравнению с тем, что я видел в декабре прошлого года, работы хорошо продвинулись. У меня нет никаких замечаний по технологии монтажа и организации работ. Это высокийуровень».
Бетоном залили наружную защитную оболочку реактора первого блока. Всего на куполе реактора в одну смену работает более 100 человек. На втором блоке на штатное место установлен барботер. Это часть системы компенсации давления реакторной установки, служит для конденсации пара, поступающего из компенсатора давления.
КУПОЛ РЕАКТОРА первого блока строящейся ЛАЭС

КУПОЛ РЕАКТОРА первого блока строящейся ЛАЭС

Ростовская АЭС
Готовится монтаж компенсатора давления реакторной установки четвертого блока. В реакторном отделении продолжается монтаж главного циркуляционного
трубопровода. В 2013 году сварка ГЦТ третьего блока была выполнена за 143 дня, сейчас рассчитывают все сделать за 105.
СВАРЩИКИ "РОСТОВА-4" должны выйти на рекорд

СВАРЩИКИ «РОСТОВА-4» должны выйти на рекорд

Нововоронежская АЭС
Шестой блок пущен, на седьмом установлен последний из четырех парогенераторов. Его переместили с площадки тяжеловесов к транспортному порталу, затем краном Demag подняли на 26 м и опустили на специальную тележку для крупногабаритного оборудования. Специалисты приварят парогенератор к главному циркуляционному трубопроводу. Операция займет восемь месяцев.
ДОСТАВКА НА НВАЭС транспортного шлюза для седьмого блока

ДОСТАВКА НА НВАЭС транспортного шлюза для седьмого блока

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: