Рожденный дуть стекло

Трудовая биография Виктора Ларетуса для нашего времени необычна. Также как и его профессия. Имея в арсенале множество специальностей — машиниста, фрезеровщика, комбайнера, тракториста, слесаря, прессовщика изделий из пластмасс — практически всю жизнь Виктор Ларетус работает стеклодувом. Вот уже более 30 лет на одном предприятии – ПО «Маяк».

О редкой профессии наш герой узнал случайно. После армии устроился на Коркинский стекольный завод. «Стал машинистом стеклоформующего автомата, – рассказывает Виктор Ларетус. – И каждую смену словно завороженный смотрел, как работают стеклодувы. Просился в ученики. Но не отпускали: машинистов на заводе не хватало». Спустя несколько лет Виктор Ларетус переехал в Озерск и освоил-таки желанную профессию — на «Маяке».
«Для стеклодува, – рассуждает он, – главное – твердая рука и внимание, особенно когда надо сделать 400 одинаковых пробирок». Ежедневно Виктор Ларетус выдувает или ремонтирует определенное количество стеклянных изделий: распылителей, пробирок и колб. На вопрос, что самое сложное в работе, отвечает философски: «Сложно то, что не получается. Если все получается – разве это может быть сложным?»
В технологии есть много нюансов. Стекло дуют не легкими, а щеками. Когда масса горячая, она мягкая, и важно правильно ее вращать, чтобы стекло не текло, принимая нужную форму».
Со своей будущей супругой Виктор Ларетус познакомился в 1979 году, и вот уже около 40 лет они вместе. Ольга Ларетус инженер-технолог на «Маяке». Поддерживает мужа во всем: в любви к работе со стеклом, к горным лыжам и к сплавам по рекам. Каждое лето они ходят в поход. «Сплавам все возрасты покорны, – говорит Виктор Ларетус. — Мы объездили всю нашу действительно необъятную родину: были на Алтае, в Забайкалье, на Камчатке, в Карелии, на Сахалине и, конечно, на Урале». Катался Виктор Ларетус и за границей, например прошлый отпуск — в Испании. «Но у нас не хуже», — твердо заявляет он и уже планирует летний поход по Забайкалью.
Для стеклодува главное – твердая рука и внимание, особенно когда надо сделать 400 одинаковых пробирок. В нашей работе нужна крепкая нервная система: стекло истерик не любит.
Виктор Ларетус — один из основателей необычного клуба — пельменного. «Нас с друзьями объединяет любовь к активному образу жизни и к лепке уральских пельменей – и их совместному потреблению». У клуба есть уникальные рецепты, собственный флаг. Все праздники и походы – вместе. «Случались ли у вас разочарования — нет, не в жизни, а в профессии?» — «Разочарования и огорчения, конечно, бывали. Например, когда несколько дней выполнял сложный заказ из кварцевого стекла и разбил все в один миг, случайно задев стол». — «Ругались, наверное?» — «Не без этого. Посидел, отдышался и заново начал делать, а куда деваться? В нашей работе нужна крепкая нервная система: стекло истерик не любит».
Это лишь одна неприятность, которая вспомнилось Виктору Ларетусу за его долгую трудовую жизнь. Говорит, что и сейчас, словно много лет назад, когда зашел в цех и впервые увидел, как выдувают стекло, он очарован. Очарован работой со стеклом.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: